*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ учета производственных запасов ОАО «Вьюны»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методологические и организационные вопросы учета и контроля материально-производственных запасов в современных условиях 5
1.1. Материально-производственные запасы и их роль в хозяйственной деятельности организации 5
1.2. Группировка материально-производственных запасов по основным классификационным признакам 8
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета материально-производственных запасов 10
2. Анализ учета производственных запасов на ОАО «Вьюны» 12
2.1. Краткая характеристика предприятия 12
2.2. Состояние учета производственных запасов 13
2.2.1 Первичный учет производственных запасов 13
2.2.2. Организация складского хозяйства 25
2.2.3. Синтетический и аналитический учет производственных запасов 27
2.2.4. Оценка производственных запасов 42
2.2.5. Инвентаризация производственных запасов 44
3. Совершенствование учета производственных запасов 47
Заключение 52
Список литературы 53
В условиях рыночной экономики цель любого коммерческого предприятия направлена на извлечение максимально возможной прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, чему препятствуют необходимые затраты для осуществления этой деятельности. Основной удельный вес в затратах коммерческого предприятия занимают материально-производственные затраты, без которых немыслима деятельность хозяйствующего субъекта.
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится правильной постановке бухгалтерского учета материально-производственных запасов, что позволяет осуществлять контроль за их сохранностью и рациональным использованием, что в свою очередь, позволяет воздействовать на размер получаемой прибыли. Таким образом, от эффективного управления материально-производственными запасами зависит, в конечном итоге доходность коммерческой организации, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы данной работы.
В настоящее время создание материально-производственных запасов остается актуальной для всех предприятий России. Обеспечение предприятия запасами влияет на финансовое состояние и положительно сказывается на его репутацию, среди конкурентов и потребителей работ и услуг предприятия.
Запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляет собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень обслуживания в целом. Они представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.
Каждое предприятия, осуществляющее хозяйственную деятельность должно иметь материально-производственные запасы, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства (оказания услуг)....
Актуальность проведенного исследования определена той ролью, которую играют в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности материально-производственные запасы.
Наличие запасов у предприятия позволяет ему обеспечивать производство материально-техническими ресурсами оптимальными по размеру партиями.
Производственные запасы с точки зрения аккумулирования средств предприятия являются одной из самых значимых состав¬ляющих оборотных фондов предприятия. Они могут состоять из запасов сырья, материалов, комплектующих и т.п. на производ¬ственных предприятиях, а также могут быть представлены в виде запасов различных товаров, если эти товары формируются на ка¬ком-либо торговом предприятии.
На любом предприятии ведется постоянная работа по плани¬рованию обеспечения производства всеми видами материально-технических ресурсов, которая преследует своей целью: сокраще¬ние простоев оборудования и рабочей силы; повышение равно¬мерности работ и сокращение непроизводительных расходов; по¬вышение производительности труда; снижение общих издержек производства и повышение эффективности функционирования предприятия. Отсюда следует вывод о том, что материально-производственные запасы напрямую влияют на результат финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.
В зависимости от назначения и роли в процессе производства различаются следующие группы материально-производственных запасов: материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, прочие материалы.
Указанную классификацию производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета с целью получения информации об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно - эксплуатационной деятельности.
В соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету в качестве МПЗ принимаются активы:
- используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг)
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу