*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастная психология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу


Введение 3
1. Проблема истории детства 4
2. Возраст как форма развития 6
3. Основные концепции детского развития 9
3.1. Возрастная периодизация Д.Б. Эльконина 9
3.2. Культурно – историческая концепция: понятие и феномен 12
Заключение 15
Список литературы 16
Вопрос о том, наследственность или среда более важны для психологического и поведенческого развития человека, давно обсуждается в литературе, но до сих пор удовлетворительного решения не имеет. Очевидно, что развитие ребёнка является результатом взаимодействия между врождёнными биологическими особенностями организма и приобретённым жизненным опытом.
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов возраст человека рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам вписать развитие человека в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность фактора времени в развитии, охарактеризовать конфликты, кризисы и задачи на каждой стадии, рассматриваемой одновременно и как самостоятельный период в жизни, и как фаза перехода в непрерывном движении человека по жизненному пути.
С возрастом количественно и качественно изменяется соотношение генотипических и средовых влияний, причём смена отношения генотипа и среды в детерминации психики и поведения сопровождается их качественной перестройкой, происходящей в ходе развития.
Психологические концепции детского развития внесли свой вклад в теорию развития человека, в теорию соотношения генетики и средовых факторов
Сложный и богатый, полный поисков и сомнений процесс развития человека – продукт совокупного действия многих сил: смешение биологического и культурного начал, переплетение мыслей и чувств, синтеза внутренних побуждений и внешних действий, возрастных кризисов. Этот процесс начинается с момента зачатия и длится всю жизнь. Характер его протекания во многом определяется окружающей средой, но вместе с тем он неповторим, как и любая человеческая личность.
Таким образом, вопрос о биологической и социальной детерминации психических явлений до настоящего времени является полем исследования разных школ и направлений и остаётся одним из самых спорных и интересных вопросов в психологических исследованиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу