*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Домашние конфликты, механизмы и профилактика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Исследование теоретических вопросов домашних конфликтов, их механизмов и профилактики 5
1.1. Семья как объект психологического исследования 5
1.2.Понятие конфликта в психологии 14
1.3. Конфликты в семье 16
1.4. Уровни развития конфликта 20
1.5.Динамика и структура конфликта 23
1.6. Личностные детерминанты конфликта 26
1.7. Рациональное поведение в конфликте 30
Глава 2. Организация и методики исследования 37
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 45
Заключение 50
Библиографический список 53
Приложения 55
В конце ХХ - начале ХХΙ веков многие специалисты в области социологии и социальной психологии стали говорить о кризисе семьи. Под этим подразумевалась неспособность семьи как института выполнять те функции и роль, которые она всегда была призвана выполнять и с которыми справлялась раньше.
Изучение проблем семьи определяется крайне сложной демографической ситуацией, которую переживает российское общество. Проблема разводов из ранга индивидуально и личностно значимых перешла на уровень общегосударственный.
В соответствии с этим, в настоящее время усилилось внимание специалистов к образу жизни семьи, эмоциональным отношениям супругов, домашним конфликтам. В данной связи межличностный конфликт есть частный, хотя и занимающий особое место, случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности. В таком конфликте люди сталкиваются друг с другом непосредственно лицом к лицу. При этом у них возникают и поддерживаются напряженные отношения. Они втягиваются в конфликт как личности, проявляют в нем черты своего характера, способностей, других индивидуальных свойств и особенностей.
Таким образом, изучение семейного взаимодействия, внимание на внутренних проблемах семьи является актуальными и своевременными.
Актуальность темы нашего исследования определяется остротой происходящих изменений в обществе, остротой демографической ситуации в стране.
Основная цель работы заключается в теоретическом и практическом исследовании домашних конфликтов, их механизмах и профилактике. Конфликты, являясь проявлением социальной активности личности, во многом определяются индивидуальными особенностями участников конфликта.
Гипотеза исследования вытекает из общей цели и состоит в предположении, что: стиль регулирования конфликтов зависит от индивидуальных особенности личности и особенностей межличностных взаимоотношений в семье.
Задачи исследования исходят из гипотезы и состоят в следующем:
Исследовать феномен семьи как психологической...
Итак, конфликт является одной из форм взаимоотношений индивидов. Конфликт в межличностных отношениях возникает тогда, когда индивиды имеют противоположные интересы, потребности, ценности, а их одновременное удовлетворение затруднено. Большое значение играет проблематика конфликтов для решения социально - психологических проблем семьи.
Характер супружеских отношений определяется мотивацией семейной жизни, степенью согласованности семейных ценностей, ролевых представлений супругов, индивидуальными особенностями личности супругов.
Практическое исследование показало, что:
• стремление к активному участию в разрешении конфликта, сотрудничеству с другим человеком взаимосвязано с высокой социальной активностью, потребностью в общении; низкая социальная активность, недостаточные коммуникативные потребности и навыки способствуют тому, что стиль сотрудничества в разрешении конфликтов не является приоритетным;
• отсутствие заинтересованности в разрешении конфликта, использование волевых качеств в выходе их конфликтной ситуации взаимосвязано с эгоцентричностью, авторитарностью и эмоциональной нестабильностью; умение договариваться с домочадцами взаимосвязано с общительностью, эмоциональной уравновешенностью;
• отсутствие потребностей и навыков сотрудничества в решении конфликта, уход от проблемы или её игнорирование взаимосвязано со стрессовым реагированием на жизненные ситуации; активность в решении проблем, потребность во взаимодействии с окружающими взаимосвязана с общительностью, срессоустойчивостью;
• высокий уровень искренности предполагает дружелюбие, подвижность в общении; закрытость, отстранённость членов семей определяет сдержанность, эмоциональную холодность;
• устойчивость к стрессу, хорошая адаптивность предполагает у испытуемых членов семей эмоциональную устойчивость; низкая сопротивляемость способствует повышенной возбудимости, недостаточной саморегуляции;
• возможность получать уважение со стороны окружающих, потребность в организационном статусе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу