*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

полупроводниковые диоды

рефераты, Физика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Классификация полупроводниковых диодов 4
2 Выпрямительные диоды 7
3 Импульсные диоды 7
4 Типы диодов 8
Заключение 11
Список литературы
Введение
С момента изобретения полупроводниковых диодов, они нашли широкое применение в самой разнообразной аппаратуре. Это связано с их преимуществами перед вакуумными лампами, отсутствие цепей накала, миниатюрное конструктивное оформление, высокая механическая прочность и практически мгновенная готовность к работе, что позволило коренным образом изменить внешний облик и функциональные возможности аппаратуры.
В настоящее время наибольшее распространение получили полностью управляемые вентили - полевые и биполярные транзисторы- и замена ими диодов и тиристоров, особенно в устройствах малой и средней мощности. Кроме того, транзисторы используются в промышленных устройствах в качестве усилительных и ключевых элементов.
Электронные устройства (схемы) состоят из электрически связанных между собой пассивных компонентов и активных компонентов – полупроводниковых приборов.
Изучение основ работы полупроводниковых приборов дает возможность изучить, и понять работу более сложных схем.
Заключение
Итак, диод - полупроводниковый прибор, пропускающий электрический ток только одного направления и имеющий два вывода для включения в электрическую цепь.
Полупроводниковый диод - полупроводниковый прибор p-n- переходом. Рабочий элемент- кристалл германия, обладающий проводимостью n–типа за счёт небольшой добавки донорной примеси. Для создания в нём p-n-переходов в одну из его поверхностей вплавляют индий. Вследствие диффузии атомов индия вглубь монокристалла германия у поверхности германия образуется область р-типа. Остальная часть германия по-прежнему остаётся n- типа. Между этими двумя областями возникает р-n-переход. Для предотвращения вредных воздействий воздуха и света кристалл германия помещают в герметический корпус.
Достоинствами полупроводниковых диодов являются малые размеры и масса, длительный срок службы, высокая механическая прочность; недостатком - зависимость их параметров от температуры.
Вольт - амперная характеристика диода (при большом напряжении сила тока достигает наибольшей величины - ток насыщения) имеет нелинейный характер, поэтому свойства диода оцениваются крутизной характеристики.
По назначению полупроводниковые диоды подразделяются на выпрямительные диоды малой, средней и большой мощности, импульсные диоды и полупроводниковые стабилитроны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу