*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

когерентность монохромность и направленность лазерного излучения

рефераты, Физика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Свойства лазерного излучения 5
1.1 Монохроматичность 5
1.2 Когерентность 5
1.3 Направленность 6
1.4 Яркость 7
2. Области применения лазеров 8
Заключение 10
Список литературы
Введение
Лазеры — это генераторы и усилители когерент¬ного излучения в оптическом диапазоне, действие которых основано на индуцированном (вызванном полем световой волны) излучении квантовых сис¬тем — атомов, ионов, молекул, находящихся в состо¬яниях, существенно отличных от термодинамичес¬кого равновесия. Лазеры, как и мазеры, генераторы и усилители СВЧ диапазона, называют еще квантовы¬ми генераторами (усилителями), поскольку поведе¬ние участвующих в их работе частиц описывается за¬конами квантовой механики.
Принципиальным отличием лазеров от всех других источников света (тепловых, газоразрядных и др.), представляющих собой по сути дела источники оптического шума, является высокая степень когерентности лазерного излучения. С созданием лазеров в оптическом ди¬апазоне появились источники излучения, анало¬гичные привычным в радиодиапазоне генераторам когерентных сигналов, способные успешно исполь¬зоваться для целей связи и передачи информации, а по многим своим свойствам — направленности из¬лучения, полосе передаваемых частот, низкому уровню шумов, концентрации энергии во времени и т.д. — превосходящие классические устройства ра¬диодиапазона.
B последние годы внедрение лазерной техники во все отрасли народного хозяйства значительно расширилось. Уже сейчас лазеры используются в космических иссле¬дованиях, в машиностроении, в медицине, в вычисли¬тельной технике, в самолетостроении и военной технике. Появились публикации, в которых отмечается, что ла¬зеры пригодились и в агропроме. Непрерывно совершен¬ствуется применение лазеров в научных исследованиях– физических, химических, биологических.
B результате гонки вооружений ускоренными темпами идет исполь-зование лазеров в различных видах военной техники – наземной, морской, воздушной.
Ряд образцов лазерной техники – дальномеры, высо¬томеры, локаторы, системы самонаведения – поступили па вооружение в армиях. В военных приборах в качестве источника излу¬чения используется лазер.
Заключение
В реферате рассмотрены важные свойства лазеров – его временную и пространственную когерентность. В основе высокой когерентности ла-зерного излучения лежит его вынужденный характер. При этом можно отметить, что когерентным излучение мо¬жет быть не только в оптическом диапазоне, но и в дру¬гих диапазонах частот.
Современные лазеры конструируются с максимальной безопасностью в эксплуатации. Промышленные лазеры устанавливаются зафиксировано на рабочем месте. Предусматриваются различные меры безопасности, ограждающие от действия луча. В отличии от промышленных лазеров лабораторные лазеры имеют переносную конструкцию, часто не имеют защитных кожухов. Все отмеченные несчастные случаи при работе с лазерами относились к лабораторным исследованиям.
Рабочая зона лазера ограничена точкой фокусировки луча. При нормальной эксплуатации лазера это единственная точка, где существует риск контакта с лазерным лучом.
Конструкторы приняли меры, чтобы свести к минимуму и этот риск: расстояние от фокусирующего сопла до обрабатываемого материала уменьшено до величины порядка десятых долей миллиметра. Это устраняет возможность увидеть луч или его отражение. В некоторых конструкциях зона фокусировки луча закрыта прозрачным герметичным кожухом. Надежной гарантией от несчастных случаев является хорошее знание и соблюдение правил техники безопасности эксплуатации лазеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу