*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

гимнастика как научная дисциплинa

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Технология освоения профессиональной деятельности тренера-преподавателя по гимнастике в аспекте многоуровневой структуры высшего образования в России 5
2 Возможности гимнастики в физкультурном образовании 10
Заключение 15
Литература
Введение
Реформа высшего образования в России, тенденции развития мировой гимнастики привлекли особое внимание науки и практики к проблеме подготовки специалистов по спортивной гимнастике. В настоящее время в высших физкультурных учебных заведениях отмечается сокращение числа выпускников-мужчин. Увеличение числа специалистов-женщин связано с условиями рыночной экономики, которые высветили приоритет физкультурной деятельности с оздоровительной направленностью.
Поэтому кафедры гимнастики переориентировались на подготовку тренеров - преподавателей оздоровительно-ритмических видов гимнастики. Однако по данному направлению еще не сложились система и содержание профессиональной подготовки специалистов. Явно не хватает теоретических разработок, научно-методических материалов, еще недостаточен практический опыт. Поэтому в настоящее время стоит проблема не оптимизации, а в большей степени сохранения методики подготовки тренеров по олимпийским видам гимнастики. На данную категорию специалистов должен быть определен государственный заказ. Одновременно следует искать рациональные и оптимальные пути подготовки специалистов по оздоровительным и массовым спортивным видам, например спортивной аэробике, акробатическому рок-н-роллу, общей гимнастике. Реализовать поставленные задачи можно при разумном использовании интеллектуального потенциала кафедр гимнастики, ДЮСШОР, Федерации гимнастики, учебных и специальных научных организаций. Функцию организации взаимодействия кафедр гимнастики институтов физической культуры, Федерации гимнастики России и ДЮСШОР целесообразно возложить на созданную при ФГР комиссию. Совместная деятельность специалистов позволяет оперативно вносить в учебные программы изменения, связанные с новыми достижениями в области теории и методики гимнастики, совершенствовать технологию обучения студентов, а также учитывать передовой опыт спортивной и физкультурной практики и запросы общества.
В этом случае деятельность кафедр гимнастики будет ориентирована не на...
Заключение
Столь пространные комментарии к схеме-цепочке: Упражнение - Комплекс - Вид гимнастики - Система видов гимнастики понадобились для того, чтобы еще раз показать самобытность и неслучайность набора видов гимнастики, преподаваемых в институтах физической культуры на разных уровнях.
Можно утверждать, что методический и даже больше - методологический потенциал кафедры гимнастики (имеется в виду обучение студентов методам преподавания упражнений) не используется в нужной мере.
Классификация видов гимнастики и формулы отдельных видов позволяют более конкретно осуществлять межпредметные связи. Ведь на стыке гимнастики и других видов спорта возникли фигурное плавание, фигурное катание, фристайл, атлетическое позирование и т.д.
Не раскрыты возможности межпредметных связей гимнастики с общеобразовательными дисциплинами. Гимнастика может быть моделью в курсе динамической анатомии, биомеханики, лечебной физической культуры, рекреации и реабилитации, истории культуры, философии и религии.
Восточные системы (ушу и йога - это системы видов упражнений по нашей классификации) отличаются соединением упражнений с трактованием их смысла с позиций философии, религии, восточной медицины.
В данной работе были затронуты лишь те проблемы, от решения которых будет зависеть качество подготовки специалистов по гимнастике, дальнейшее развитие гимнастики как олимпийского и массового вида спорта и эффективного средства физического воспитания населения России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу