*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные основы судебной системы российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие судебной системы Российской Федерации 5
1.2. Конституционные принципы осуществления судебной власти 6
ГЛАВА 2. ВЫСШИЕ СУДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Конституционный Суд Российской Федерации 14
2.2 Верховный Суд Российской Федерации 17
2.3 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
БИБЛИОГРАФИЯ 24
СОКРАЩЕНИЯ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 26
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Новая Конституция Российской Федерации четко разделила государственную власть на три вида: законода-тельную, исполнительную и судебную. В конституции РФ записано, что «су-дебная власть в Российской Федерации принадлежит судам». Таким образом, конституцией определено, что судебная власть - один из видов государствен-ной власти. Суд из рядового государственного учреждения постепенно превра-тился в независимый орган, решающий специфические задачи.
Согласно Конституции, на суд возлагается особая миссия, которая свиде-тельствует о том, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компе-тентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.
Суд, как орган государственной власти, отличается от других ветвей не только спецификой судебных полномочий, но и порядком формирования, то есть для них существуют особые правила, отличные от формирования законо-дательных и исполнительных органов. По действующему законодательству су-ды образуются по строго установленной процедуре. Эта процедура предусмот-рена Конституцией российской Федерации и законом «О статусе судей в Рос-сийской Федерации». Установленная процедура призвана обеспечить качест-венный отбор судей, способных добросовестно, ответственно и грамотно рас-сматривать и разрешать подсудные им дела.
Конституционные основы судебной системы разрабатывается правовой наукой в течение длительного времени.
Объектом данного курсового исследования по изучаемой дисциплине, являются теоретические положения юридической науки об конституционных основах судебной системы.
Предмет исследования в курсовой работе практическое применение конституционных основ судебной системы.
Целью данной курсовой работы является раскрытие структуры консти-туционной основы судебной системы.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
• дать понятие судебной системе Российской Федерации;
• рассмотреть конституционные принципы деятельности органов...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему «Конституционные основы судебной системы российской Федерации», сделаем краткие выводы.
В механизме защиты прав и свобод граждан особое место отводится правосудию. Это закреплено в Конституции Российской Федерации. Конститу-ция РФ каждому гарантирует защиту его прав и свобод компетентным, незави-симым и беспристрастным судом. С целью защиты прав, свобод, чести, и дос-тоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном по-рядке, как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.
Правосудие представляет собой одно из важных направлений государст-венной деятельности.
Слово «принцип» происходит от латинского и в общенаучном смысле принято понимать как исходное положение какой-либо теории, учения. При-менительно правосудия можно утверждать, что это основные правовые поло-жения, определяющие организацию и деятельность судебной власти. Консти-туция Российской Федерации закрепила общеправовые принципы правосудия, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содер-жат гарантии прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы исходят из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблю-дение и защита прав и свобод человека и гражданина являются высшей целью общества и государства. Сознавая себя полноправным субъектом мирового со-общества и подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, народ Российской Федерации принял Конституцию, в которой записаны обще-признанные и обретенные в ряде международно-правовых документов права человека и гражданина, принципы конституционного правосудия.
Конституционный Суд России - совсем новый и очень хрупкий, до конца еще не сложившийся институт. На его счету, как известно, пока не так много рассмотренных дел. Поэтому о нем, о характере его деятельности можно гово-рить сейчас скорее гипотетически, предположительно, нежели практически.
Следует отметить, что в политической системе общества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу