*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и основные признаки правоохранительной деятельности и система ор-ганов ее осуществляющих

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ 3
2. СИСТЕМА ОРГАНОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
ВВЕДЕНИЕ


Для любого юриста правоохранительные органы на интуитивном уровне ассоциируются с механизмом государства, с их активным участием в реализа-ции законов и других правовых предписаний. Знания о них изначально нужны студенту-правоведу, будущему юристу как для осознанного и глубокого усвое-ния всего набора учебных дисциплин юридического вуза, так и для будущей профессиональной практики независимо от места его работы по данной специ-альности, в любом учреждении одной из трех ветвей власти — законодатель-ной, исполнительной или судебной.
Изучение правоохранительной деятельности сопряжено с определенными трудностями, обусловленными динамизмом происходящих в этой сфере госу-дарственной и общественной жизни преобразований. В первую очередь это свя-зано с судебной реформой, правовыми и организационными мерами по реорга-низации других органов правоохранительной системы как необходимых усло-вий обеспечения функционирования демократического правового государства. Развитие правовой системы, постоянный процесс обновления законодательства, имеющего отношение к осуществлению правоохранительной функции государ-ства, и практики его применения — еще одно обстоятельство, осложняющее ус-воение программного материала. Организация и функционирование правоохра-нительных органов, уже сейчас регламентируемые более чем пятьюдесятью правовыми актами различного уровня, начиная с общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции республики Беларусь и заканчивая подзаконными актами (приказами, положениями, инструкциями) соответст-вующих министерств и ведомств, очевидно, далеки от завершения.
Тема контрольной работы: «Понятие и основные признаки правоохрани-тельной деятельности и система органов ее осуществляющих».
При разрешении поставленных задач использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного ис-следования, сравнительного правоведения.
Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание, введение, два...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав контрольную работу на тему: «Понятие и основные признаки правоохранительной деятельности и система органов ее осуществляющих», сделаем выводы.

Правоохранительная деятельность - это регулируемая законом деятель-ность компетентных государственных органов и должностных лиц по восста-новлению нарушенного права и справедливости, обеспечению ис­полнения юридических обязанностей, применению в необходимых случаях мер государ-ственного принуждения к лицам, посягающим на охраняемые законом интере-сы, в целях охраны прав и свобод граждан, конституцион­ного строя, преду-преждения правонарушений и нравственно-правового воспитания населения. Особое внимание нужно уделить суду, так как он занимает особое, ведущее ме-сто в осуществлении этой деятельности. Правоохранительные органы — это особые органы государства, деятельность которых имеет своим содержанием правоохрану и осуществляется в предусмотренном законом порядке в целях ук-репления законности, предупреждения правонарушений и воспитания граждан в духе уважения к закону.
В юридической литературе указывается на ряд существенных признаков правоохранительной деятельности как вида государственной деятельности.
Во-первых, такая деятельность реализуется в определенном порядке, ус-тановленном законом: контроль за соблюдением прав и свобод граждан и орга-низаций, предупреждение, пресечение и выявление нарушений этих прав, при-нятие мер к устранению нарушений и их последствий, применение к виновным мер воздействия. Во-вторых, такая деятельность может осуществляться не лю-бым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законом. В-третьих, атрибутивным признаком правоохрани-тельной деятельности является установленный законом исчерпывающий харак-тер применяемых в процессе ее осуществления юридических мер воздействия, т.е. они должны строго соответствовать предписаниям закона. В-четвертых, не менее значимым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу