*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вексельное право.

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Источники вексельного права.
2. Формы и реквизиты векселя.
3. Порядок передачи прав по векселю.
4. Порядок оплаты векселя.
Заключение.
Список использованной литературы.
В настоящее время на рынке ценных бумаг Российской Федерации имеют широкое хождение такие специфические ценные бумаги, как векселя. Общая история векселя насчитывает восемьсот лет, современная российская история вексельного обращения - чуть более десяти: постановлением от 24 июня 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР заявил о применении на территории республики Положения о переводном и простом векселе 1937 г.
За эти годы вексель прошел путь от малопонятной бумаги, нередко использовавшейся в качестве способа финансового мошенничества, к надежному средству платежа и вложения денежных средств. В современном обороте имеют хождение векселя солидных коммерческих организаций, отвечающих по своим обязательствам в соответствии с вексельным законодательством, и даже такое обстоятельство, как активизация криминальных операций с векселями (подделка, хищение векселей), как ни парадоксально, свидетельствует о том, что вексель занял подобающее ему место в ряду финансовых и правовых инструментов рынка.
За годы активного вексельного обращения сформировалась солидная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, издана классическая российская литература по вексельному праву: книги М.М. Агаркова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, опубликован ряд монографических исследований, учебных пособий и научно-практических комментариев современных цивилистов: В.А. Белова, А.А. Вишневского, Ф.А. Гудкова, П.Ю. Дробышева, Д.Л. Иванова, Е.А. Крашенинникова, Л.А. Новоселовой и других авторов.
Таким образом, в гражданском праве выделилась такая подотрасль, как вексельное право, о которой и пойдет речь в настоящей работе.
В заключение работы подведем некоторые итоги.
Вексельные правоотношения регулируются большим количеством специфичных норм. Огромное значение в регулировании вексельных правоотношений имеют обзоры судебной практики.
Ввиду хаотичного регулирования, участники вексельного оборота зачастую допускают ошибки, приводящие к неблагоприятным правовым последствиям.
Одной из таких ошибок является так называемый дефект формы векселя. Несоблюдение формы векселя (как простого, так и переводного) делает его недействительным (то есть превращает в долговую расписку). Для того чтобы форма векселя не была нарушена, в этом документе должны присутствовать обязательные реквизиты, без которых вексель будет недействительным:
Систематический анализ института вексельных правоотношений показывает, что в ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу