*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дисциплинарная ответственность работников и руководителей организаций.

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Дисциплинарная ответственность работников.
2. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей организаций.
Заключение.
Список использованной литературы.
Известное крылатое выражение, что «кадры решают все», разумеется, не является аксиомой или императивом. Однако в действительности государство и общество развиваются прогрессивно, динамично и целеустремленно, если эти кадры не только компетентны в своем профессиональном деле, но и добросовестно, и с полной ответственностью относятся к той работе, которую им предложили и на которую они согласились. Трудовой кодекс разрешает работодателю привлекать работника, допустившего нарушение, к дисциплинарной ответственности. Но при этом Трудовой кодекс РФ четко регламентирует процедуру привлечения работников к такой ответственности.
Трудовой кодекс не требует, чтобы работодатель обязательно налагал на работника за каждый дисциплинарный проступок взыскание. Ведь применение дисциплинарного взыскания - это право, а не обязанность работодателя. Поэтому вопрос об ответственности должен решаться с учетом тяжести совершенного проступка, того, насколько ценен конкретный работник для организации, и т.п.
Но если уж работодатель принял решение привлечь работника к дисциплинарной ответственности, то привлекать необходимо грамотно, соблюдая все требования трудового законодательства. В противном случае работник может (причем успешно) оспорить действия работодателя в трудовой инспекции или в суде.
В настоящее время дисциплинарным взысканиям посвящена глава 30 Трудового кодекса РФ. В целом порядок их наложения на работников остался прежним, но ряд положений о дисциплинарной ответственности работников претерпел изменения.
Вопросы, связанные с дисциплиной труда, актуальны для любой организации. Какие меры могут быть предприняты организацией в отношении своих работников, а также в отношении руководителей, и как правильно их оформить мы выясним в настоящей работе.
Итак, в предыдущих главах работы мы рассмотрели одну из важнейших тем трудового права – дисциплинарная ответственность работников и руководителей организаций. Мы выяснили, что дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях определяется положениями ст. 192-195 ТК РФ и зависит от дисциплины труда. Нарушение трудовой дисциплины влечет за собой юридическую ответственность; в данном случае дисциплинарную ответственность в виде дисциплинарного взыскания. На этот счет в ч. 1 ст. 192 ТК РФ констатировано: «За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям».
Во второй главе работы мы обратили особое внимание на дисциплинарную ответственность руководителей организаций. И здесь следует отметить, что существует множество проблем дисциплинарной ответственности руководителя. Не подлежит сомнению необходимость совершенствования этого института трудового права. Однако использование мер дисциплинарной ответственности, подходящих для поддержания дисциплины труда рядовых работников организации, крайне малоэффективно и сложно реализуемо применительно к руководителю организации. Это является основной проблемой дисциплинарной ответственности руководителя, обусловленной сложностью его правового статуса и спецификой выполняемой трудовой функции. Поэтому решение проблемы соблюдения руководителем дисциплины труда видится не в усилении мер дисциплинарной ответственности, а в разработке и применении позитивных мотивационных мер. Труд руководителя должен быть достаточно эффективно мотивирован, чтобы проблемы с соблюдением руководителем, скажем, трудового распорядка, не возникали в принципе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу