*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против личности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды преступлений против личности 5
2. Проблемы квалификации насильственных преступлений против личности 9
3. Роль органов внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений против личности 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Наша работа посвящена одному из вопросов Особенной части уголовного права, а именно, вопросу о преступлениях против личности.
В нашей стране проводятся кардинальные, системные преобразования: формируется многоукладность в экономике, изменился политический режим, меняются взгляды, ценности, ориентиры людей. Кардинальные преобразования в обществе вызвали значительное ухудшение криминогенной ситуации, всплеск преступности, и, в частности, рост преступности против личности.
К преступлениям против личности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации относятся преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних. Для предупреждения преступности против личности и борьбы с ней необходимо изучать уголовно-правовую характеристику данного вида преступлений. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, наша цель – определить, что собой представляют преступления против личности и каковы их основные характеристики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие преступности против личности, ее виды; определить, в чем состоят проблемы квалификации преступлений против личности; выяснить, какова роль органов внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений против личности.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, различные нормативно-правовые акты, материалы судебной практики.
Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия по Особенной части уголовного права, таких авторов, как И.Я. Козаченко, Б.В. Здравомыслов, В.П. Кашепов, З.А. Незнамова. Кроме того, вопросы квалификации преступлений против личности рассматривают в своих работах Ю.В. Александров, М.И. Бажанов, А.А. Безуглов, Н.И. Загородников, Д.С. Читлов, П.А. Дубовец, А.С. Никифоров и...
Таким образом, существование и воспроизводство криминального насилия определяется в целом теми же причинами и условиями, что и вся преступность. Но круг и интенсивность ряда криминогенных явлений и процессов здесь специфичны, будучи связаны, в частности, с социальной напряженностью в обществе и микросреде, стереотипами поведения, представлениями о дозволенности насилия.
В последние годы наше общество оказалось в условиях экономического и социально-политического кризиса, обострения множества противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка в ряде регионов. Падение реальных доходов значительной части населения, абсолютное снижение показателей их жизненного уровня, рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоев, безработица, инфляция, падение производства, критическая задолженность работникам бюджетных отраслей, обострение межнациональных отношений – все это играет существенную криминогенную роль и в детерминации насильственной преступности против личности.
Общепрофилактическое предупреждение насильственных преступлений против личности во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости. Решение этих общесоциальных задач создает попутно предпосылки и для успешной борьбы с насильственными преступлениями против личности. В числе этих задач надо выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитию ему культуры общения и нравственных личностных идеалов, уважения к человеческой личности, ее неприкосновенности, нетерпимости к любым актам насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, цинизма, по возрождению в значительной мере утраченных традиций взаимопомощи, милосердия, сострадания ко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу