*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наркомания как социальная проблема.

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….4
Глава 1. Наркомания как социальная проблема ………………………………..7
1.2. Наркомания и наркотики ……………………………………………………7
1.2. Наркомания и общество …………………………………………………...13
1.3. Наркомания и молодёжь …………………………………………………...20
1.5. Особенности реабилитации наркоманов …………………………………25
Вывод …………………………………………………………………………….32
Глава 2. Работа по профилактике наркомании у подростков ………………..34
2.1. Организация и проведение эксперимента ………………………………...34
2. 2. Констатирующий этап эксперимента …………………………………….35
2.3. Формирующий этап эксперимента ………………………………………..41
2.4. Контрольный этап эксперимента ………………………………………….50
Заключение ………………………………………………………………………53
Список литературы ……………………………………………………………...55
Приложение1 …………………………………………………………………….59
Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридических приемлемых, во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.
Наркомания – это следствие насильственного слома сложившихся устоев жизни, разрушения социальной сферы жизнедеятельности населения, нестабильности в обществе, глубокого социального расслоения, массовой нищеты, безработицы, беспризорности, проституции, падения нравственных устоев общества.
В настоящее время в России наблюдается рост наркомании. Употребление наркотических и психоактивных веществ является одной из основных социальных опасностей нашего общества. До данным социологических исследований в России регулярно употребляют наркотики более 2 млн. человек, периодически – около 4 млн. главная опасность наркомании состоит в том, что ей, в основном, подвержены подростки и молодёжь. По статистике, основными потребителями наркотиков являются люди от 14 до 30 лет [26.с.85]. В последнее время в обществе нарастает тенденция к омолаживанию наркомании.

Согласно данным НИИ наркологии МЗ РФ на начало 2005 года под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях находился 2 990 601 больной, включая группу профилактического учета. Если учесть, что наркотические...
Под наркоманией понимается социально – обусловленная болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малой дозе эйфорию, а в больших дозах – оглушение и наркотический сон.
Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема
Понятие «наркотическая зависимость» включает в себя два основных критерия: медицинский и социальный. Под социальным критерием наркомании понимается тот духовный, материальный и биологический вред, который приносит употребление веществ, как самому больному, так и всему обществу. Медицинским критерием наркомании служат патологические изменения в организме, которые непосредственно связаны с хронической наркотической интоксикацией или наступают в результате её.
Существуют следующие факторы возникновения и развития наркомании: социальные, психологические, биологические.
Потребление наркотиков — это формы ухода в результате неприятия социальной действительности и неумения (нежелания) приспособиться к ней одобренными обществом способами.
История возникновения и распространения наркомании показывает, что наркотики – это творение рук человека, а наркомания – результата бездумного их употребления, уводящего людей от нормальной жизнедеятельности в область фатальных патологий.
Употребление наркотиков для подростков – это попытка бессознательно решить свои личностные проблемы.
Смещение ценностей и норм жизни становится проблемой становления и формирования личности юноши и подростка, проблемой появления аддиктивных форм поведения.
Основная профилактическая работа направлена на создание мотивации к формированию потребности в здоровье и социальной активности.
Практический эксперимент показал, что процесс профилактики наркомании у подростков наиболее эффективен при системе взаимоотношений социального педагога,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу