*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественное сознание

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общественное сознание и реальная жизнь общества. Общественное и индивидуальное сознание. 4
2. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология 9
3. Формы общественного сознания, их взаимосвязь 11
Заключение 13
Список литературы 14
Начало человеческой истории означает качественно новую ступень развития, коренным образом отличную от всего предшествующего пути биологического развития живых существ. Новые формы общественного бытия порождают и новые формы психики, коренным образом отличные от психики животных, - сознание человека.
Развитие сознания у человека неразрывно связано с началом общественно-трудовой деятельности. По мере развития трудовой деятельности человек, воздействуя на природу, изменяя, приспособляя ее к себе и господствуя над нею, стал, превращаясь в субъекта истории, выделять себя из природы и осознавать свое отношение к природе и к другим людям. Через посредство своего отношения к другим людям человек стал все более сознательно относиться и к самому себе, к собственной деятельности; сама деятельность его становилась все более созна¬тельной: направленная в труде на определенные цели, на производ¬ство определенного продукта, на определенный результат, она все более планомерно регулировалась в соответствии с поставленной целью. Таким образом, возникли предпосылки формирования как индивидуального, так и общественного сознания.
В заключение необходимо резюмировать все вышесказанное и подвести некоторые итоги. Итак:
• сознание - высшая форма отражения действительного мира, свойственная только человеку. Сознание структурно организовано, представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов человеческой психики, находящихся между собой в закономерных отношениях. формирование сознания связано с возникновением труда;
• общественное сознание - осознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности;
• общественное сознание - не¬обходимый момент успешного функционирования как отдельных социальных групп, так и всего обще¬ства в целом;
• общественное сознание как господство коллективной умственной и эмоцио¬нальной установок, бесспорно, снижает активность и самодеятельность индивидуального сознания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу