*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация юридических лиц.

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие и значение государственной регистрации юридических лиц.
2. Порядок государственной регистрации юридических лиц.
Заключение.
Список использованной литературы.
Введение.
Современное поступательное движение России к системе рыночной экономике требует не только кардинального изменения экономической системы как основы реформирования, но и норм права, выступающих правовой оболочкой данных процессов. Необходимость нового осмысления рынка ставит перед нами задачу внимательного и профессионального построения почти новой системы экономических взаимосвязей и сделать это как можно быстрее. Вместе с тем важно рассмотреть каждый экономический и правовой институт, найти наиболее приемлемые для общества решения их построения. К сожалению, в силу быстротечного изменения сущности Российского государства в конце XX века последнее условие у нас не всегда соблюдалось, что породило многочисленные проблемы, обнаружило множественные административные барьеры для бизнеса. Ясно, что принципы рыночной экономики, предполагающие свободный рынок и конкуренцию, не могут соблюдаться в такой ситуации.
В настоящей работе мы рассмотрим институт, который требует среди прочих совершенствования, а именно институт государственной регистрации юридических лиц. Это сравнительно новый правовой комплекс в России, введенный в действие в 2002 г. Федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Институт легитимации (регистрации) юридических лиц является сегодня традиционным институтом правовой системы любого государства. Создание, реорганизация, ликвидация, иное изменение статуса организаций имеют значение не только для самих учредителей (участников) такой организации, но и во многом значимы и для заинтересованных лиц, общества и государства в целом. Все это предопределило государственное вмешательство в эти процедуры путем применения такого метода административно-правового управления, как государственная регистрация.
Итак, в ходе работы мы выяснили, что государственную регистрацию юридических лиц можно представить как действия регистрирующего органа по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц информации о создании, реорганизации, ликвидации организаций и об изменений сведений о юридическом лице. Мы также выяснили порядок государственной регистрации организаций.
В завершение работы следует отметить, что в процессуальном аспекте порядок государственной регистрации юридических лиц представляет собой совокупность следующих друг за другом законодательно определенных стадий, т. е. законодательно определенных процессуальных действий и процессуальных отношений, объединенных единой задачей, устанавливающих порядок движения дела. При этом стадии могут быть как обязательными, так и факультативными, зависящими от наличия или отсутствия конкретных обстоятельств (юридических фактов). Например, факультативной стадией является принятие должностными лицами решения об отказе в государственной регистрации юридического лица, которая наступает в случае наличия для этого предусмотренного законом основания.
Несколько сложнее представить унифицированную форму стадий для специального порядка регистрации, поскольку заранее по определению нельзя предугадать, какой именно специальный порядок будет предусмотрен законом. Учитывая действующее на настоящий день законодательство, в специальном порядке, как правило, выделяется две части: во-первых, стадии, направленные на обеспечение принятия решения о регистрации юридического лица и, во-вторых, стадии, охватывающие непосредственную регистрацию такой организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу