*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место прокуратуры в правовом государстве

контрольные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Создание современной прокуратуры в Российской Федерации.
2. Место прокуратуры в государственном механизме России.
Заключение.
Список использованной литературы.
В настоящей работе мы рассмотрим вопрос роли и места прокуратуры в правовом государстве. И речь здесь пойдет, конечно же, о прокуратуре в России. Тезис о необходимости построения правового государства в нашем государстве прозвучал еще в Декларации о государственном суверенитете РФ от 12 июня 1990 года. Принцип правового государства в качестве основы конституционного строя (содержательной части деятельности государственной власти) России закреплен в ст. 1 Конституции РФ 1993 года. И хотя принцип правового государства в Конституции России носит до сих пор несколько программный характер, все же с каждым годом мы оказываемся все ближе к построению настоящего правового государства.
Строгое соблюдение законности является существенным и характерным признаком правового государства. Одним из эффективных способов ее обеспечения является действенный прокурорский надзор. Следовательно, с возрастанием роли законности возрастает и роль прокурорского надзора. Они неразрывно связаны между собой и служат непременными атрибутами правового государства.
Деятельность российской прокуратуры, ее структура, выполняемые этим органом функции с момента возникновения и до настоящего времени вызывают достаточно жаркие дискуссии и споры. Вопрос реформирования органов прокуратуры и соответствующих прокурорских полномочий сейчас вновь становится актуальным.
Сейчас мы живем в трудное, но интересное время, и нам приходится действовать в условиях быстро меняющихся общественных отношений. Это условия, когда старые проблемы дополняются острыми современными конфликтами. В сложившихся обстоятельствах особое значение приобретает эффективная деятельность государственных органов. Одним из таких важнейших государственных органов на сегодняшний день является прокуратура.
В заключение работы скажем, что российская государственная власть в своей первооснове едина. Важно не только правильно рассредоточить власть по сферам реализации норм права, но и посредством именно прокурорского надзора обеспечить ее единство, согласованность деятельности государственных органов и должностных лиц, относящихся к различным сферам и разным уровням власти.
В настоящее время любые перемещения системы прокуратуры «влево» или «вправо» под воздействием различных факторов и «концепций» вызовут необратимые негативные последствия для безопасности личности, общества и российского государства, законности в России.
Постоянный прокурорский надзор особенно востребован в условиях проводимой административной реформы, конституционного укрупнения субъектов РФ и формирования органов власти и структур управления, противодействия коррупции и незаконной миграции.
Ослабление государственного контроля за состоянием законности неминуемо осложнит криминальную ситуацию, прежде всего в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, резко усугубит разбалансированность конституционно установленной вертикали государственной власти и т.д.
Главная задача российского государства и прокуратуры состоит в том, чтобы на основе научного обоснованного прогнозирования, предвидения, досконального знания положения дел обеспечить надежную безопасность во всех сферах жизнедеятельности страны, предотвратить и нейтрализовать назревающие угрозы, эффективно противодействовать им, в том числе мерами прокурорского реагирования.
В целях проведения эффективной государственной политики борьбы с преступностью система прокуратуры РФ должна функционально и структурно сохранить свою конституционную независимость и правовую самостоятельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу