*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный суд Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Полномочия, состав, порядок образования Конституционного суда РФ
1.1.Полномочия Конституционного суда РФ

2. Организация работы, аппарат Конституционного суда РФ.
2.1.Организация работы
2.2 Аппарат Конституционного суда РФ.

3. Принципы деятельности Конституционного Суда

4. Статус судьи Конституционного суда РФ

5. Решения Конституционного суда


Заключение
Список используемой литературы
Введение

Тема курсовой работы – «Конституционный суд Российской Федерации». Выбор данной темы объясняется ее актуальностью на современном этапе развития нашей страны.
Несколько лет назад был провозглашен лозунг о построении в России (тогда еще в СССР) правового демократического государства. Основным законом любого государства в настоящее время является Конституция. Именно в нем закрепляются основы общественного строя, а также, что самое главное, основные права и свободы человека и гражданина. И если еще совсем недавно в юриспруденции было широко распространено мнение о том, что Конституция самодостаточна, и уже фактом своего существования гарантирует создание демократии, в настоящее время становится очевидным, что для утверждения и развития демократии необходимо наличие ряда общественных и государственных институтов, обеспечивающих защиту Конституции от всевозможных покушений. Одним из таких институтов является Конституционный Суд.
Интерес данная тема представляет и потому, что вскоре институт Конституционного Суда в нашем государстве встанет на новую ступень в своем развитии. И чтобы лучше понять новеллы, которые будут в нем заключаться, необходимо тщательно проанализировать все положительные и отрицательные стороны как существующих ранее, так и настоящего органов государственной власти, осуществляющих за конституционное судопроизводство.
Заключение

Проанализировав основные правовые принципы и основы деятельности Конституционного суда Российской Федерации мы пришли к выводу, что на современном этапе развития отечественного судопроизводства Конституционный суд обладает необходимыми полномочиями и инструментами для выполнения своей первостепенной задачи - защиты конституционных основ общественного строя и конституционных прав граждан России. Несмотря на определенные сложности в организации судебной практики, главная проблема эффективности работы Конституционного суда в России заключается не в недостатках процедуры конституционного судопроизводства или конституционного законодательства, а в обеспечении исполнения решений Суда, которые порой открыто игнорируются как субъектами федерации, так и ветвями федеративной власти. Неисполнение судебных решений - характерная черта всего российского правопорядка. Законность же в государстве, в том числе и конституционную, должны обеспечивать не Суд, а исполнительная власть, прокуратура, правоохранительные ведомства. Конституционный суд - это фактически высшая и последняя инстанция, и он должен вступать в действие лишь тогда, когда не срабатывает вся остальная система власти или правосудия.
Таким образом, лучшая гарантия выполнения решений Конституционного суда - не принуждение, а такое состояние общественного сознания, при котором ни у одного органа, должностного лица или гражданина не возникает желания действовать вопреки этому решению. Под «таким» общественным сознанием имеется в виду повышение уровня правовой культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу