*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейский парламент

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1. Европейский парламент и его место в системе институтов Европейского Союза........................................................................................................................4
2. Полномочия Европейского парламента............................................................8
3. Выборы в Европейский парламент..................................................................14
4. Организация и порядок деятельности Европейского парламента................19
Заключение.............................................................................................................25
Список использованной литературы...................................................................26
XX столетие принято называть веком интеграции. Чем дальше заходит интеграционный процесс, тем сильнее потребность в его правовом упорядочении и организационном руководстве. В качестве таких организационных центров выступают разного рода интеграционные объединения государств, число которых увеличивается с каждым годом. Одним из наиболее успешных объединений подобного рода является Европейский Союз (ЕС). Он является важнейшей частью политической жизни Европы. Деятельность ЕС охватывает широкий спектр политических, экономических и социальных проблем.
Первичным источником права «основным законом» ЕС является Договор о Европейском Союзе. Тем не менее, это лишь рамочное соглашение, которым вводится ряд обязательств, но этого недостаточно для реализации его задач. Поэтому в Договоре также предусмотрены многочисленные законодательные процедуры, с помощью которых институты Союза могут принимать нормативно-правовые акты. В рамках ЕС основным институтом, принимающим акты законодательного характера, является Совет министров ЕС. Институтом, осуществляющим право законодательной инициативы, как правило, является Европейская комиссия. Европейский парламент в настоящее время является одной из сторон законодательного треугольника. Его мы и рассмотрим в настоящей работе.
Итак, целью работы является рассмотрение основных положений, касающихся Европейского парламента. В соответствии с данной целью мы ставим перед собой следующие задачи: дать общую характеристику названному институту, проанализировать роль Европейского парламента в системе политических институтов ЕС, рассмотреть процедуру выборов в Европейский парламент, а также организацию и порядок его деятельности. Теоретической основой настоящей работы станут учебная литература, монографии, научные статьи, а также международные законодательные акты.
Итак, в ходе работы мы выяснили, что Европейский парламент является одним из пяти руководящих органов Евросоюза. В нем непосредственно представлено население Европейского Союза. Европейский Парламент имеет три важнейшие задачи: законодательство, бюджетирование и контроль Европейской Комиссии. С момента основания Европейского парламента в 1952 году его полномочия непрерывно расширялись, особенно в результате Маастрихского Договора в 1992 году и, в последний раз, Договора в Ницце в 2001 году. Тем не менее, компетенция Европарламента все еще уже, чем у национальных законодательных органов большинства государств. Положение Европарламента в институционной системе заметно упрочилось, что придает его деятельности больше смысла и авторитета. Но это еще далеко не традиционная функция классического парламента, который участвует в назначении высших должностных лиц в государстве с правом решающего голоса.
Внутри Европейского Парламента депутаты объединяются друг с другом не по национальному признаку, а в силу их партийной принадлежности - в так называемые “политические группы” (т.е. фракции).
Руководство работой Европарламента осуществляют: Председатель (спикер), избираемый на 2,5 года, в январе 2007 года спикером стал - Ханс-Герт Пёттеринг; бюро, ведающее административными вопросами (включает Председателя и 14 вице-председателей, а также квесторов, заседающих с правом совещательного голоса), и Конференция председателей (орган политического руководства в составе Председателя Европарламента и председателей депутатских фракций).
Как и в парламентах отдельных государств, в Европарламенте функционируют постоянные комиссии по различным вопросам. Европарламент имеет также право создавать временные комиссии, в том числе и следственные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу