*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика ощущений и восприятия.

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие, виды и свойства ощущений.
2. Понятие, виды и свойства восприятия.
Заключение.
Список использованной литературы.
Одной из содержательных сторон личности является подструктура психических форм отражения, которая включает психические, познавательные процессы, имеющие ярко выраженный индивидуальный характер и в силу этого во многом определяющие личностные особенности человека. К ним прежде всего относятся перцептивные процессы: ощущения, восприятие, с помощью которых человек принимает сигналы окружающего мира, отражает свойства, различает признаки вещей, ощущает состояние собственного организма. Именно их мы рассмотрим в настоящей работе.
Ощущения и восприятия относятся к чувственным формам познания.
Чувственное отражение у человека всегда связано с логическим позна¬нием, мышлением. Единичное в чувственном познании человека отража¬ется как проявление общего. В чувственном познании существенную роль играет язык, слово, которое всегда выполняет функцию обобщения, В свою очередь логическое познание (мышление) основывается на дан¬ных чувственного опыта, на ощущениях, восприятии и представлениях, памяти. В едином процессе познания осуществляется непрерывное взаи¬модействие всех познавательных процессов.
Каждый психический процесс носит личностный характер: в нем неизбежно отражается личность с ее особенностями. Ощущение, представление, память могут быть только ощущениями, представлениями, памятью и т.д. конкретной и определенной личности, и в связи с этим они обладают личностными особенностями, то есть на психических процессах обя¬зательно лежит отпечаток свойств личности. Знание и учет общих и част¬ных закономерностей психических процессов, особенностей их протека¬ния у каждого человека необходимы для успешной организации процес¬сов труда, обучения, воспитания и психической подготовки.
Подводя итоги работы, скажем, что ощущение и восприятие — это краеугольный камень, на котором строятся все наши представления о внешнем мире. Вся информация окружающего мира поступает к нам через ощущения и обрабатывается нашим восприятием для дальнейшего использования.
Ощущение — это самое первое соприкосновение нашего внутреннего мира с внешним миром с помощью сенсорной системы. Через ощущения мы узнаем о цвете, вкусе, запахе, движении, положении в пространстве и многом другом в окружающем и нашем внутреннем мире. Благодаря ощущениям появляются целостные, предметные восприятия.
Восприятие — это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Оно включает в себя прошлый опыт человека в виде представлений и знаний.
Безусловно, профессиональная деятельность предъявляет повы¬шенные требования к сенсорной организации сотрудников правоохра¬нительных органов. Поэтому юристам, особенно прокурорско-следственным работникам, необходимо уметь управлять своими ощущениями: стимулировать положительные и волевыми усилиями нейтрализовать воздействие на психику отрицательных ощущений.
Что же касается проблем восприятия, то здесь следует учитывать, что индивидуальные различия людей, особенности их восприятия обусловливают необходимость проведения в некоторых случаях судебно-психологических исследований перцептивных способностей свидетеля, потерпевшего для последующей более точной оценки их показаний следователем, судом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу