*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономический анализ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Особенности макроэкономического анализа
2. Макроэкономические взаимосвязи
3.Основные понятия в макроэкономическом анализе
4. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Макроэкономический анализ – это метод экономической науки, исследующий экономику как целое, а также такие важнейшие ее составляющие, как домохозяйство, бизнес, государственный сектор и т.д., и использующий для этого обобщенные (сводные) экономические показатели.
В середине ХХ в. в основном направлении развития экономической теории, описывающем процессы общественного производства, распределения и использования материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов, выделились две части, различающиеся по предмету и методам исследования - микроэкономика и макроэкономика.
Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм), выявлению условий, обеспечивающих совместимость их хозяйственных планов, и описанию механизма согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики. В современной экономике это согласование в значительной степени осуществляется посредством рыночного ценообразования благ и факторов производства. Поэтому механизм рыночного ценообразования составляет ядро микроэкономики.
Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуют факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.
Микроэкономика исследует меновое хозяйство, в котором используют «товарные деньги», т.е. функцию денег выполняет одно из производимых фирмами благ (например, золото). Это приводит к тому, что в микроэкономике рассматривают лишь реальный сектор национального хозяйства. Макроэкономический анализ исходит из существования в стране «кредитных денег». Процессы их возникновения и распределения в национальном хозяйстве образуют монетарный (денежный) сектор. Взаимодействие реального и монетарного секторов национального хозяйства относится к числу основных проблем макроэкономики.
Несмотря на...
Заключение
Деление современной экономической теории на две составные части - микроэкономику и макроэкономику - основано на различии проблем, составляющих предмет изучения каждой из них, и на использовании, наряду с общими, специфических методов исследования. В микроэкономике исследуют, как рынок решает аллокационные и дистрибутивные задачи общественного хозяйства, а макроэкономика сосредоточивается на природе конъюнктурных колебаний и факторах экономического роста.
Макроэкономический анализ-метод научного исследования. Охватывает экономику страны или даже мировую экономику, целые отрасли хозяйства и социальную сферу.Особенностью макроэкономического анализа является оперирование агрегированными экономическими категориями. При макроэкономическом подходе национальную экономику рассматривают как взаимодействие четырех субъектов (сектора домашних хозяйств и предпринимательского, государства и остального мира) на четырех рынках (благ, труда, денег и финансов). Состояние, при котором хозяйственные планы, намечаемые экономическими субъектами в пределах своих бюджетных ограничений, оказываются совместно осуществимыми на всех рынках, называют общим экономическим равновесием. Для прогнозирования хозяйственной конъюнктуры и выработки экономической политики государства важно выявить условия достижимости и устойчивости общего экономического равновесия.
Основным методом макроэкономического анализа является экономико-математическое моделирование народнохозяйственных процессов. При построении макроэкономических моделей система взаимодействия экономических субъектов и их реакция на изменения хозяйственных условий описываются посредством поведенческих, технологических, институциональных и дефиниционных функций. Главными эндогенными параметрами макроэкономических моделей являются национальный доход, уровень занятости, уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента.
Количественную оценку результатов функционирования национальной экономики осуществляют на основе специальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу