*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные и технические нормы

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
Глава I. Социальные и технические нормы..........................................................5
1.1. Понятие, признаки и функции социальных норм.........................................5
1.2. Понятие технических норм и их соотношение с социальными...................8
1.3. Значение социальных и технических норм..................................................11
Глава II. Виды социальных норм.........................................................................14
2.1. Нормы морали.................................................................................................14
2.2. Обычаи, традиции, обыкновения..................................................................16
2.3. Корпоративные нормы...................................................................................19
2.4. Религиозные нормы........................................................................................20
2.5. Нормы права...................................................................................................21
Глава III. Соотношение права и других социальных норм...............................25
3.1. Право и мораль...............................................................................................25
3.2. Право и обычаи...............................................................................................29
3.3. Право и религиозные нормы.........................................................................30
3.4. Право и корпоративные нормы.....................................................................32
Заключение.............................................................................................................34
Список использованной литературы...................................................................36
Одним из основных способов согласования противоречивых интересов людей и их объединений является нормативное регулирование. Общество, государство, отдельные социальные слои, группы разрабатывают правила, которые предписывают, как следует поступать в том или ином случае, ситуации, чтобы достичь поставленной цели и в то же время не нарушать прав и интересов других людей, их объединений. В идеале в качестве общеобязательного правила избирается такой вариант поведения, который бы не нарушал интересов участников отношений и общества в целом. Этот ведущий принцип нормативного регулирования был четко выражен еще христианской заповедью – не делай другому того, чего не желаешь себе.
Нормы — это определенные стандарты, образцы, эталоны поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более общество, государство.
Юристы имеют дело прежде всего с правовыми нормами, представляющими для них профессиональный интерес. Но они постоянно соотносят их с другими социальными регуляторами, так как все нормы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, о специфике правовых норм нельзя судить без выяснения их места и роли в общей массе социальных и технических ориентиров.
В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы — социальные и технические. Это — наиболее общее деление, имеющее как бы первичное, исходное значение. Далее обе группы норм классифицируются по различным основаниям на многочисленные виды. И поскольку темой настоящей работы являются социальные нормы, скажем, что существуют различные классификации социальных норм. Наиболее важной является разделение социальных норм в зависимости от особенностей их возникновения и реализации. По данному основанию выделяют пять разновидностей социальных норм: нормы морали, нормы обычаев, корпоративные нормы, религиозные нормы и правовые нормы. Их мы и рассмотрим в последующих главах.
Целью настоящей работы является изучение социальных...
Итак, в предыдущих главах работы мы рассмотрели одну из основополагающих тем теории государства и права - социальные нормы. В ходе работы мы выяснили, что действующие в обществе многочисленные социальные нормы составляют правила человеческого общежития. Все они обусловлены в конечном счете экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе. Правовые нормы являются составной частью системы социальных норм, но частью самой важной, несущей основную нагрузку по упорядочению жизни общества. Это связано с тем, сто они регулируют жизненно важные вопросы: государственной власти и подчинения, осуществления политической деятельности, прав и свобод граждан, форм собственности, применения труда и сферы распределения, вопросы социальной защиты, военной сферы, дипломатической, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Как часть целого правовые нормы не должны противоречить другим социальным нормам, в противном случае уровень и качество их реализации снижаются.
Помимо социальных норм в первой главе работы мы рассмотрели и технические нормы, выяснив при этом, что технические нормы—это правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда, различными техническими средствами. Назначение технических норм в правильном использовании сил природы, техники наиболее экономичным и экологически безвредным способом.
Во второй главе мы выяснили содержание каждого вида из социальных норм: норм морали, религиозные, корпоративные нормы, обычаи, а также правовые нормы.
Многообразие видов социальных норм объясняется сложностью системы общественных отношений, а также множественностью субъектов, осуществляющих нормативное регулирование общественных отношений. Но среди всех социальных норм моральные и правовые нормы являются главными регуляторами человеческого поведения, обладающими наибольшим значением и социальным эффектом. Они распространяются на все общество, близки по содержанию, взаимно дополняют друг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу