*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютный контроль как форма обеспечения экономической безопасности России.

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие и сущность валютного контроля как формы обеспечения экономической безопасности России.
2. Органы и агенты валютного контроля.
Заключение.
Список использованной литературы.
Настоящую работу мы посвятим такой немаловажной теме, как валютный контроль. В период интенсивного развития рыночных отношений в нашей стране, иностранная валюта весьма прочно вошла в российский гражданский оборот. А с приходом экономического кризиса вопросы, связанные с применением валютного законодательства, стали занимать еще более важное место во многих отраслях экономики.
Система валютного регулирования и контроля предназначена, обобщенно говоря, для того, чтобы оградить слабую национальную валюту от потенциально опасного для нее внешнего финансового мира. В странах с сильной валютой (доллар, евро) валютный контроль вообще отсутствует. В странах со слабой валютой он, наоборот, максимально жесткий. Россия находится в процессе либерализации валютного законодательства, и есть шанс, что в обозримом будущем рубль усилится настолько, что валютное регулирование можно будет свести к минимуму или вообще упразднить.
В настоящее время, однако, в России действует довольно жесткая система регулирования валютных операций. Суть ее состоит в том, чтобы воздвигнуть своего рода барьер между рублевой зоной и внешними финансовыми системами, с целью воспрепятствовать бесконтрольному оттоку капитала за границу. Для этого резиденты России ограничиваются в их операциях с валютой, а нерезиденты - в операциях с рублями.
Валютное законодательство России в настоящее время состоит из Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Именно на указанный закон мы и будем опираться в настоящей работе. Нужно сказать, что ранее порядок осуществления валютных операций в РФ регулировался Законом РФ от 09.10.1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».
В заключение работы подведем некоторые итоги. Итак, валютный контроль представляет собой вид государственного контроля, состоящий в осуществлении органами валютного контроля и их агентами мероприятий, направленных на обеспечение законности при проведении валютных операций. Валютный контроль в России является составной частью системы валютного регулирования, обеспечивая эффективность устанавливаемых государством валютных ограничений
Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иными федеральными законами.
Анализ действующего законодательства и практики его применения приводит к выводу о том, что в настоящее время система валютного контроля находится в стадии развития; отсутствует единая общегосударственная политика в области организации контроля за соблюдением законодательства в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций; осуществление практических мер затруднено нескоординированностью действий и ведомственными интересами органов, агентов валютного контроля и других органов федеральной исполнительной власти, наделенных функциями контроля.
Между тем, все эти проблемы непосредственно связаны с экономической безопасностью России, с решением национальных проектов, которые призваны сделать Россию, как отметил Президент РФ, комфортной для жизни российских людей во всех отношениях. А решить данную задачу нельзя без переосмысления накопившегося российского опыта правового регулирования валютных отношений и изучения мировой практики в указанной области.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу