*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимосвязи личностных характеристик и мотивации старших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение……………………………………………………….3

Глава I. Теоретический анализ особенностей формирование
и изучение мотивации как необходимой части для
личностного роста………………………………………………………..7

1,1 Мотивация. Мотивационная сфера как предмет
психологических исследований…………………………………………………………7

1,2 Основные подходы к изучению личности……………………………………….…..19

1,3 Особенности личностных характеристик
в юношеском возрасте………………………………………………………….………….26

Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи
личностных характеристик и учебной мотивации
старших школьников………………………………………………….………………...33

2.1 Программа исследования………………………………………………….…………..33

2.2 Методика исследования……………………………………………………………….34

2.3 Результаты исследования……………………………………………………….……..38

2.4 Обсуждение результатов……………………………………………………………....46


Выводы…………………………………………………………………………….48

Заключение…………………………………………………………………...…...49

Библиография………………………………………………………………...…...51

Приложение……………………………………………………………………...………..53
Введение
Эта работа посвящена исследованию взаимосвязи личностных особенностей и мотивации старших школьников. Здесь необходимо выяснить и проследить определенную взаимосвязь личностных характеристик и уровня учебной мотивации. Это имеет большое значение в успешности учебной деятельности и в межличностных отношениях. В юношеском возрасте происходит открытие Я, собственного мира мыслей. чувств и переживаний, которые кажутся самому субъекту неповторимыми и оригинальными. Чувство самоуважения, самоценности благоприятно сказывается на постановке перспективных целей и активном стремлении к их достижению. Переоценка собственных возможностей \"юношеская самоуверенность встречается достаточно часто и порой толкает молодых людей на неоправданный риск. Низкая самооценка и низкий уровень притязаний, слабая вера в себя, боязнь получить отказ воздействует наиболее негативно. Со сниженным самоуважением и негативной самооценкой связывают социальную пассивность, одиночество, конформистскую позицию, деградацию, агрессивность и, наконец, преступность.
Эффективная учебная деятельность школьников зависит от нескольких факторов, таких как мотивации учебной деятельности, произвольности познавательных процессов (восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи), наличие о обучаемых волевых и др. качеств личности (настойчивости, активности, общительности, целеустремленности, ответственности и др.).
Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного и усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящие за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждение, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.
То на что будет мотивирован школьник, т.е на мотивацию успеха или...
Заключение

В выпускной дипломной работе были изучены параметры самооценки, волевых сторон личности, активности и уровень мотивации.
Проведенный анализ исследований показал, что психологическая практика старших школьников на данный момент представляет собой сочетание различных теоретических и эмпирических подходов и во многом определяется личностными особенностями и мотивацией, необходимых для успешной учебной деятельности старших школьников.
Данное исследование было направлено на выявление взаимосвязи личностных характеристик и мотивации учебной деятельности старших школьников. Гипотеза: мотивация имеет половые социально - гендерные различия, которые выражаются в том, что уровень мотивации выше у девушек, чем у юношей, подтвердилась.
Девушки, имеющие мотивацию на успех обладают адекватной самооценкой, они достаточно уверенны в себе, общительны, что не сказать про юношей, имеющих в основном мотивацию на неудачу. Они отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах, при необходимости выполнения ответственных заданий стараются избегать их.
Исследование личностных особенностей необходимо продолжать. Дальнейшее исследование темы требует расширения в области личностных особенностей и мотивации юношей, так как выраженная мотивация на неудачу и заниженная самооценка приводит к соответствующим трудностям в учебной деятельности и в межличностном отношении.
На этом основании включать в программу обследования соответствующую коррекционную и развивающуюся работу. Это может быть:
- коррекция и развитие мотивационной сферы;
- коррекция и развитие эмоционального потенциала (снятие тревожности);
- развитие личности юношей и девушек;
- коррекция и развитие межличностных отношений.
Для коррекции и развития этих особенностей применять соответствующие приемы и методы. Это могут быть определенные тренинговые упражнения, ролевые игры, методики и диагностики.
Следует обратить внимание на познавательные особенности учащихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу