*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конверсия британской военной промышленности

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты процесса конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса 6
1.1 Понятие военной конверсии 6
1.2 Конверсия как фактор развития национальной экономики 12
в условиях глобализации 12
1.3 Социально-экономическое содержание конверсии оборонных предприятий 22
2. Конверсия британской военной промышленности 35
2.1 Эволюция британской политики в области военной промышленности 35
2.2 Конверсия ОПК Великобритании 42
Заключение 48
Список использованной литературы 53
Введение

Конверсионные преобразования в процессе рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), проводимые государством в качестве одного из ключевых элементов экономической политики, часто трактуются в экономической литературе односторонне и упрощенно. Как правило, конверсия рассматривается в качестве системы мероприятий по снижению избыточных военных мощностей и освоению производства на них гражданской продукции, а ОПК - как совокупность хозяйствующих субъектов, разрабатывающих и производящих вооружения. Однако подобное понимание конверсии и самого ОПК является недостаточно полным. Ошибка состоит в подходе к раскрытию их сущности, недооценки роли и значимости в процессе формирования рыночных отношений в трансформируемой экономике страны. Необходимо также комплексное рассмотрение этих явлений с оценкой роли государственного регулирования и конкуренции.
Конверсия военного производства – процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции. В современных условиях конверсия военного производства - важнейшая составная часть процесса разоружения. Она позволяет избежать экономических и социальных издержек, связанных с закрытием военных предприятий, использовать творческий потенциал высококвалифицированных кадров и передовую технологическую базу этих предприятий для ускорения НТП. Сокращение военных расходов и конверсия военного производства становятся важным фактором экономического развития.
Конверсия военного производства - составная часть демилитаризации экономики; перевод военнопромышленных предприятий на выпуск продукции мирного назначения.
Актуальность темы курсовой работы. Процессы рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью предприятий в обеспечении безопасности страны и со сложностью их адаптации к условиям рынка.
Цель исследования состоит в изучении конверсии военной промышленности Великобритании.
Целью исследования...
Заключение

Бесчисленные миллиарды долларов, израсходованные на производство оружия, породили призывы организовать перевод данной сферы на гражданские рельсы, чтобы закладывать основы культуры и экономики мира. Ключевым элементом здесь являются конверсия военных ресурсов и переориентация их на обслуживание гражданских рынков.
Она включает в себя несколько элементов – профессиональную переподготовку работников, предоставление материальных субсидий в период переориентации на гражданские рынки, выработку перспективных планов, соотнесенных с подобными рынками, разработку макроэкономической политики содействия новым технологиям и рынкам.
Многофункциональный подход к проблемам использования научно-технического потенциала в интересах гражданского сектора экономики предусматривает:
-переориентацию некоторых основных тематических направлений военных исследований в соответствии с изменением военно-политического положения, началом процесса разоружения и сотрудничества государств, противостояние которых представляло ранее наибольшую опасность для всеобщего мира;
-процессы расширения сферы использования в гражданском секторе экономики результатов прикладных исследований и опытно-конструкторских работ военного характера, раскрытие которых не оказывает отрицательного влияния на боевой потенциал;
-подключение интеллектуального потенциала военной науки, высвобождаемого в результате сокращения военных заказов, к решению приоритетных проблем общегражданского характера.
Основными препятствиями на пути конверсии, на мой взгляд, являются политические, а не экономические моменты, хотя критики конверсии придерживаются иного мнения.
Вопреки разнообразным тенденциям по централизации политической, экономической и медийной власти Интернет и движения за экономическую демократию заложили новые возможности для мобилизации борцов за конверсию.
Несмотря на значительные препятствия, сегодня существует масса неиспользованных стратегий и площадок для продвижения проблемы конверсии в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу