*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дисциплинарная и материальная ответственность

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие, цели, специфика, правовые основы дисциплинарной ответственности по административному праву.
2. Особенности дисциплинарной ответственности лиц, на которых распространяются дисциплинарные уставы и положения.
3. Дисциплинарный проступок и дисциплинарные взыскания.
4. Понятие, цели, специфика, правовые основы, виды материальной ответственность по административному праву.
5. Особенности материальной ответственности военнослужащих.
Заключение.
Как правовой институт ответственность является непременным элементом механизма правового регулирования общественных отношений, установления предписанного правопорядка. Она направляет, корректирует поведение правообязанного и правоуправомоченного лица к должному, предписанному законом варианту поведения. Способы и меры такого побуждения многообразны и, как правило, конкретны. Вся их совокупность составляет общеправовой институт юридической ответственности.
Основными видами юридической ответственности являются уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, а также материальная (по трудовому законодательству). Юридическая ответственность – это форма государственного принуждения, означающая вмешательство в сферу личной жизни, поэтому для ее применения должны быть достаточные основания. К ним относятся правовые основания: юридическая норма и акт применения, которым устанавливается конкретная мера юридической ответственности, а также фактическое основание – совершение правонарушения.
Любой вид юридической ответственности строго регламентирован в нормативных правовых актах, в которых должны указываться конкретные признаки преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка, виды и размеры уголовных наказаний, административных и дисциплинарных взысканий.
Любой вид юридической ответственности возможен лишь при наличии вины привлекаемого к ответственности лица, которому должна быть предоставлена возможность защиты от предъявляемого обвинения или претензий и возможность обжалования принятых решений.
В данной работе будут рассмотрены такие виды юридической ответственности как дисциплинарная и материальная.
Итак, подведем итоги проделанной работы. В предыдущих главах мы рассмотрели материальную и дисциплинарную ответственность по административному праву, дали определение данным видам юридической ответственности, выделили их особенности и цели. Также были упомянуты дисциплинарные проступок и взыскание. Кроме того, мы рассмотрели дисциплинарную ответственность лиц, на которых распространяются дисциплинарные уставы и положения; а также материальную ответственность военнослужащих, которой посвящен Федеральный закон.
При написании работы автор столкнулась с тем, что данная тема в административном праве рассматривается крайне редко и далеко не всеми авторами учебников по административному праву, в большинстве своем дисциплинарная и материальная ответственность рассматривается в курсе трудового права, именно поэтому некоторые понятия были взяты из трудового права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу