*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и условия поступления на государственную службу в XIX веке.

рефераты, Государственная служба

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
2. Порядок и условия поступления на государственную службу в XIX веке.
3. Заключение.
4. Список использованной литературы.
Изучение состояния государственного аппарата России, особенно категорий лиц, обслуживавших нужды государства, начиная от высшей бюрократии и кончая рядовыми полицейскими или низшими служителями различных ведомств, имеет бесспорно большое значение.
Для XIX столетия, наименее в этом отношении исследованного, рассматриваемая проблема особенно важна для понимания различных вопросов внутренней политики. Государственный аппарат складывается одновременно с образованием государства как орган «господства одного класса над другим».
Высшее и среднее звено государственного аппарата представляется чиновничеством, то есть лицами, состоящими на государственной службе и имеющими классный чин. Чиновничество, или, бюрократия, в любое время являлось и является особым слоем людей, специализирующимся на управлении и поставленным в привилегированное положение перед народом. Именно эта часть государственного аппарата и является предметом исследования в настоящей работе. Конечно, здесь будет исследован лишь один аспект государственной службы в 19 веке. Речь пойдет о порядке и условиях поступления на государственную службу в то время.
Но прежде чем начать работу, хотелось бы сказать, что проблема структуры государственного управления занимала центральное место во внутренней политике России первой половины 19 века. Ее решение правительство видело в углублении централизации административного аппарата, в создании кадров образованных, профессионально грамотных чиновников, преданных лично императору и материально зависящих от получаемого жалованья.
Итак, в заключение можно сказать, что в России на протяжении всего 19 века ряды государственный аппарат чрезвычайно вырос (число чиновников с учетом роста населения на протяжении 19 века вырос в 7 раз), разрабатывались все новые и новые порядки поступления на государственную службу. Российское чиновничество играло значительную роль в управлении государством.
Развитие системы государственного управления одновременно сопровождалось совершенствованием государственной службы и усилением ее эффективности. Государственная служба приобрела большую организованность, разграничивались служебные обязанности, повышалась исполнительная дисциплина, требовательность к профессиональному уровню государственных служащих, упорядочивались служебные отношения и иерархичность должностей.
Но вместе с тем в деятельности государственных учреждений России сохранялся формализм, обильное бумаготворчество, всесилие и бесконтрольность чиновников. Во второй половине 19 века происходит укрепление позиций русской буржуазии, которая начинает активно требовать допуска к управлению государством. Именно борьба буржуазии за власть и определит основные направления развития России в 20 веке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу