*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психоаналитические концепции детского развития

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………..3
1. Проблема истории детства …………………………………….4
2. Психоаналитическая концепция детского развития
Фрейда………………………………………………………………...6
3. Теория социального научения…………………………………9
4. Психосоциальные стадии Э.Эриксона……………………….11
5. Теория привязанности…………………………………………14
Заключение………………………………………………………....18
Список литературы……………………………………………………19
Вопрос о том, наследственность или среда более важны для психологического и поведенческого развития человека, давно обсуждается в литературе, но до сих пор удовлетворительного решения не имеет. Очевидно, что развитие ребёнка является результатом взаимодействия между врождёнными биологическими особенностями организма и приобретённым жизненным опытом.
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов возраст человека рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам разных направлений вписать развитие человека в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность фактора времени в развитии, охарактеризовать конфликты, кризисы и задачи на каждой стадии, рассматриваемой одновременно и как самостоятельный период в жизни, и как фаза перехода в непрерывном движении человека по жизненному пути.
С возрастом количественно и качественно изменяется соотношение генотипических и средовых влияний, причём смена отношения генотипа и среды в детерминации психики и поведения сопровождается их качественной перестройкой, происходящей в ходе развития.
Психологические концепции психоаналитического направления детского развития внесли свой вклад в теорию развития человека, в теорию соотношения генетики и средовых факторов.
Сложный и богатый, полный поисков и сомнений процесс развития человека – продукт совокупного действия многих сил: смешение биологического и культурного начал, переплетение мыслей и чувств, синтеза внутренних побуждений и внешних действий, возрастных кризисов. Этот процесс начинается с момента зачатия и длится всю жизнь. Характер его протекания во многом определяется окружающей средой, но вместе с тем он неповторим, как и любая человеческая личность.
Таким образом, вопрос о биологической и социальной детерминации психических явлений до настоящего времени является полем исследования разных школ и направлений и остаётся одним из самых спорных и интересных вопросов в психологических исследованиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу