*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние семьи на эмоциональное поведение младших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Концептуальные подходы к изучению эмоциональных особенности младших школьников 6
1.1. Эмоциональное развитие ребенка младшего школьного возраста 6
1.2. Семья как определяющий фактор в развитии личности 15
1.3. Эмоциональное развитие младших школьников в семье и его влияние на эмоциональное поведение в общении со сверстниками 24
Глава II Экспериментальная часть 34
Изучение влияния семейных взаимоотношений на эмоциональное поведение младших школьников 34
2.1. Построение и методы исследования 34
2.2. Диагностика типов детско-родительских отношений в семьях испытуемых 40
2.3. Диагностика особенностей поведения младших школьников в общении со сверстниками 45
2.4. Определение влияния детско-родительских отношений на эмоциональное поведение младшего школьника в общении со сверстниками 46
Выводы 57
Заключение 59
Литература 61
Формирование подрастающей личности и особенно ее нравственное становление определяется гармоническим развитием всей психической сферы ребенка.
Особое значение в этом процессе приобретает эмоциональное воспитание. Изучение эмоционального развития ребенка является важным и необходимым для понимания тенденций формирования его личности в целом.
Эмоции, выполняя оценивающую, корригирующую, побудительную функции в поведении и деятельности человека, играют определяющую роль в психологическом структурировании этой деятельности: в образовании мотивов, выделении целей, выборе способов ее реализации. Особое значение проявляется в регуляции человеческих взаимоотношений.
Адаптация человека в социальных группах и коллективах, удовлетворение в супружеской жизни, взаимопонимание и контакт между родителями и детьми определяется умением общаться с людьми, проявлять чуткость, гуманные чувства, заботу и милосердие. Происходит это преимущественно в общении с близкими взрослыми в семье, которое более эмоционально по своей природе, т.к. в основе его лежат особые эмоциональные отношения – родительская любовь к детям и ответные чувства к родителям.
Решающее значение общение ребенка с взрослыми для его психического и личностного развития доказано исследованиями отечественных и зарубежных авторов.
В исследованиях по проблеме влияния внутрисемейных отношений на формирование личности ребенка особо выделяются детско-родительские отношения. Им отводится важная роль в обеспечении психического здоровья детей, развитие их личностных особенностей, социальной адаптации в школьном коллективе, усвоение нравственных норм, развитие эмпатии, эмоциональной отзывчивости.
Становление гуманистической направленности ребенка происходит в его общении с другими людьми: со сверстниками – в процессе совместной деятельности с ними и в зависимости от ее содержания и структуры, с взрослыми – в зависимости от их эмоционального отношения к ребенку и организации совместной деятельности с ним. Опыт предшествующего...
1. Баскина Ю.В. диагностика отношений родителей с младшими школьниками и подростками. //Общение и формирование личности школьника. Опыт экспериментального психологического исследования / Под ред. А.А. Бодалева, Р.А. Кричевского, -М.:Педагогика, 1987. – С. 109-118.
2. Бодалев А.А. Общение и формирование личности. //Социальная психология личности. – М.: Наука, 1979. С.25-34.
3. Варга А.Я. Структура и типы родительского отношения: Автореф. Дис. Канд. психол. наук. – М. 1987, – 25с.
4. Венгер А.Л. Развитие социальных эмоций у детей 6-7 лет. // Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. М; Педагогика, 1988. – с 45-55.
5. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений, – М; Изд-во Моск. ун-та, 1976. – 143с.
6. Гаврилова Т.П. Анализ эмпатийных переживаний школьников и младших подростков. //Психология межличностного познания. – М., Педагогика, 1981.-С122-139.
7. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ. 1987. – 174с.
8. Денисова З.В. Механизмы эмоционального поведения ребенка. – М.: Наука, 1978. -144с.
9. Дружинин В.Н. Психология семьи. М.- 1996. 157с.
10. Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия. Санкт-Петербург 1998.
11. Изард К. Эмоции человека. – М.; Изд-во МГУ, 1980. Пер. с англ. – 440с.
12. Комисаренко Т.И. Влияние общения детей со взрослыми на формирование типов взаимоотношений со сверстниками. // Новы исследования в психологии, – 1977. – N 1. С 45-48.
13. Корницкая С.В. Влияние содержания общения со взрослыми на отношение к нему ребенка: Автореф. Дисс. Канд. психол. наук. – М, 1975. – 23с.
14. Кочубей Б.И., Новикова Е.Н. Эмоциональная устойчивость школьника. – М.: Знание, 1988. – 80с.
15. Кошелева А.Д. Значение семьи в эмоционально-нравственном развитии ребенка. //Семья и личность /психолого-педагогические, социологические и методико-психологические проблемы/. – М., 1981. – с. 141-142.
16. Лутошкин А.И. Динамика эмоционального поведения школьников в процессе общения // Проблемы общения и воспитания. – ч.2. – Тарту:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу