*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическая экспертиза

рефераты, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие экологической экспертизы 5
1.1 Субъекты и объекты экологической экспертизы 5
1.2 Государственная экологическая экспертиза 7
1.3 Организация и проведение экологической экспертизы 9
2 Экологическая экспертиза в Ростовской области на примере Ростовской АЭС 13
Заключение 17
Литература
Введение
Важным этапом в формировании экологического законодательства явилось принятие 12 декабря 1993 Конституции РФ, которая определила равноправие различных форм собственности (государственной, муниципальной и частной) на землю и иные природные ресурсы (ст.9, 36), а также право граждан на благоприятную окружающую среду (ст.42). В прежней Конституции страны декларировалась только государственная собственность на природные ресурсы.
После принятия Конституции РФ практически полностью было пересмотрено законодательство Российской Федерации, в том числе и экологическое.
Требования к качеству и обоснованности проведения экологических экспертиз постоянно повышаются наряду с ускорением научно-технического прогресса, внедрением в производство новейшей техники и технологии. В связи с этим периодически пересматриваются законодательные и нормативные материалы.
Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 №174-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2004 года, редакция, действующая с 5 января 2005 года) регулирует отношения в области экологической экспертизы. Он направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на эту среду и предусматривает реализацию конституционного права субъектов Российской Федерации на совместное ведение вопросов охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Наряду с этим законом действует постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 № 698 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы».
Экологическая экспертиза основывается на принципах:
• презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и другой деятельности;
• обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;
• комплексности оценки воздействия на...
Заключение
В заключение отметим, что возможности экологической экспертизы как инструмента влияния на принятие экологически значимых решений ограничены. Это связано не только с ограниченными правами, но и с местом экологической экспертизы как государственной, так и общественной в цикле подготовки проекта. Экспертиза проводится, когда проект полностью готов и практически все решения уже приняты заказчиком (проектировщиком), когда инерция этих решений уже очень велика.
Поэтому экспертной комиссии в большинстве случаев остается лишь согласиться с готовым проектом или полностью отвергнуть его. Хотя существует возможность отправить проект на доработку, на практике такая доработка, как правило, уже не может затронуть принципиальных проектных решений и часто носит “косметический” характер. Рассмотрение возможных альтернатив, сбор, анализ и учет различных мнений, позиций и предложений, организованные на этапе экспертизы, вряд ли могут повлиять на окончательное решение.
Поэтому экологическая экспертиза может стать инструментом остановки “катастрофического проекта”, но плохо приспособлена для обеспечения серьезной доработки проекта и внесения в него существенных изменений (как в случае, когда намечаемая деятельность рассматривается общественностью как необходимая или полезная).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу