*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

фирма как рыночный агент

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Фирма: организация деятельности 5
1.1 Фирма – основа национальной экономики 5
1.2 Бизнес-план – основа создания фирмы 6
1.3 Внутрифирменное планирование – инструмент обеспечения устойчивого положения фирмы на рынке 12
1.4 Роль научных исследований и опытно-конструкторских разработок в деятельности фирмы 17
2 Фирма и работник 21
2.1 Экономическая природа заработной платы 21
2.2 Трудовые отношения на фирме 28
Заключение 34
Литература
Введение
Жизнь общества, его членов бесконечно многогранна. Это – культура, наука, учеба, отдых, путешествия, спорт и, наконец, производст-во различных благ и услуг.
Что же здесь является главным? Ответить на этот вопрос не так просто, ибо нет человека, который бы занимался чем-то одним. Есть область деятельности, которая лежит в основе существования всего общества и каждого человека, вне зависимости от того, где он проживает – в далекой Австралии, в жаркой Флориде или на суровых Курилах. Это – экономическая деятельность, без которой немыслимы все другие виды жизнедеятельности.
В современном национальном хозяйстве участвуют миллионы хозяйст¬вующих субъектов, целью которых является прибыль. Среди них – те, которых принято называть экономическими агентами, – домашние хозяйства, государство в целом и его хозяйствующие структуры, банки, страховые и кредитные общества, индивидуальные предприятия и товарищества, акционерные общества и т.д. и т п.
Экономическую деятельность осуществляют не просто члены об-щества, но экономические агенты, к которым относятся не только рядовые работники во всех сферах национального хозяйства, но и менеджеры, банкиры, владельцы домов и квартир, акций и облигаций, земельных участков, фермеры, генеральные директора предприятий и т.д. Все они могут принимать необходимые решения в рамках своей хозяйственной компетенции и реализовывать их, используя различные методы и средства. Деятельность экономических агентов, закономерности, ее определяющие, составляют предмет экономической теории, но это далеко не все. При принятии решений они исходят из того, что некоторые параметры экономики на ее различных уровнях являются как бы заданными для экономических агентов, хотя большая часть их – результат их хозяйственной и иной деятельности. Экономическая история и современная хозяйственная практика свидетельствуют, что экономическим агентам постоянно приходится решать три основных вопроса: что и сколько производить? как производить? для кого производить?...
Заключение
Итак, фирма – основное организационно-экономическое звено любой рыночной экономики. Она определяет деловую активность национального хозяйства. Государство при этой создает условия для эффективной работы фирм в виде системы законов и нормативных актов.
Бизнес-план является основой создания фирмы. Написание бизнес-плана – это общепринятое средство, используемое предпринимательскими структурами различных организационно-правовых форм для того, чтобы определить цели организуемого производства и предложить пути их достижения.
Планирование коммерческой деятельности фирмы входит в систему организации управления фирмой и определяется его целью. Планирование в условиях рынка – непрерывно-циклический процесс, имеющий целью при¬ведение возможностей фирмы в соответствие с теми факторами рынка, которые не поддаются контролю. Осуществляется стратегическое, среднесрочное и краткосрочное планирование.
Неумение фирмы вовремя осознать необходимость смены продукции и технологии может привести к крупным потерям на рынке или даже вынудить фирму прекратить свою деятельность в ранее прибыльной для нее сфере бизнеса. С другой стороны, своевременно выйдя на рынок с созданной на базе новых технологий продукцией, фирма может завоевать и сохранить превосходство в конкурентной борьбе.
Преуспевать в бизнесе можно, только обладая способностью быстро оценить и изменить направления всего движения (с точки зрения, как полу-чения прибыли, так и для успеха во всех остальных аспектах деятельности фирмы).
В условиях становления новых хозяйственных отношений в России, где крайне много неопределенности, а в связи с этим и риска, вновь образуемым и уже действующим на рынке фирмам следует иметь в виду проверенные мировой хозяйственной практикой способы уменьшения риска.
Сочетание фирма-работник является основополагающим звеном в системе нормального функционирования фирмы. Работники приносят фирме доход, однако заработная плата, различные выплаты являются основными составляющими постоянных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу