*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

стратегия и тактика регионального управления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность и задачи, принципы и методы регионального управления 6
1.1 Сущность регионального управления 6
1.2 Задачи и объект регионального управления 8
1.3 Принципы и методы регионального управления 9
1.4. Разделение функций, ресурсов и ответственности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях 11
2 Региональное развитие: цели, критерии и методы управления 17
2.1. Что такое развитие? 17
2.2 Цели и критерии социально-экономического развития региона 18
2.3 Тенденции развития регионов и городов 25
2.4 Методы управления региональным развитием 28
Заключение 36
Литература
Введение
В России при переходе на новую модель развития каждый регион имеет свои особенности. Успешность перехода сопряжена с администра-тивно-территориальными реалиями федеративного устройства государства, разнообразием природно-ресурсного потенциала и экологических условий, уровней и возможностей социального и экономического развития, политических сил в регионе.
Экономическая политика российских регионов формулируется исходя из утверждения о том, что изолированные экономики исчерпали потенциал развития и необходима их структурная перестройка.
Россия переживает сегодня мучительный момент трансформации социальных и хозяйственных отношений, отличительной чертой которого является резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным Центром и субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей, а результат – возрастание асимметрии территориального соци-ально-экономического развития и нарушение целостности национального экономического пространства. Эти явления в сочетании с огромными масштабами территории и уникальным разнообразием природно-климатических, геополитических, этно-конфессиональных и геополитических условий делают необходимость разработки эффективной региональной политики императивом национального развития.
Противоречия и неурегулированность взаимоотношений между федеральными, региональными и муниципальными структурами управления являются следствием перехода к новой модели управления экономикой, направленной на рыночные отношения.
Можно выделить следующие условия и предпосылки формирования регионального менеджмента в современных российских условиях.
1. Система новых отношений создается в условиях, когда планово-директивные методы управления региональным хозяйством разрушены, а рыночные находятся в процессе формирования. Следовательно, создаваемой системе региональных и муниципальных субъектов управ-ления приходится постоянно адаптироваться к новым условиям и принципам...
Заключение
Как уже было сказано, научные основы регионального менеджмента в нашей стране находятся в стадии формирования. Зарубежный опыт мало пригоден к специфике территориальной организации России с ее огромными пространствами, многообразием природно-климатических, национальных, исторических и других особенностей. Тем не менее, опыт формирования регионального менеджмента в странах с рыночной экономикой может быть использован для анализа нашего собственного опыта и практики, а также для использования некоторых его элементов в формирующейся системе регионального менеджмента в России.
Региональный менеджмент функционирует в соответствии с законами развития рыночной системы хозяйствования, и его механизм должен обеспечивать гибкое регулирование социально-экономических процессов в регионе в изменяющихся рыночных условиях.
Перед региональным менеджментом как наукой управления стоит за-дача найти и разработать механизмы, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач регионального развития.
Каждый регион являет собой уникальный комплекс природных и человеческих ресурсов. В условиях мирового финансового кризиса руководителям необходимо разработать стратегию по выходу из кризиса и дальнейшему посткризисному развитию подотчетного региона. К сожалению, пока в нашей стране стратегическое планирование и тактическое развитие регионов находятся в стадии формирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу