*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности переходной экономики России

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Основные черты переходной экономики и особенности ее функционирования 5
1.1 Основные черты переходной экономики 5
1.2. Особенности функционирования, закономерности и тенденции развития переходной экономики 6
2 Переходная экономика в России 10
2.1 Основные черты переходной экономики в России 10
2.2 Основные черты современного российского рынка 14
Заключение 17
Литература
Введение
Российская Федерация и другие постсоциалистические страны осуществляют переход от плановой (административно-командной) системы к современной социально-ориентированной рыночной экономике. Вначале преобладала точка зрения, что этот переход займет годы. Теперь становится ясно, что этот переход растянется на десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система, или экономика переходного периода. Это некий конгломерат элементов плановой и современной рыночной системы. В ряде стран к этому добавляются элементы рыночной экономики свободной конкуренции и традиционной хозяйственной системы.
Становление современной рыночной экономики – дело довольно сложное, поскольку предстоит коренным образом трансформировать сложившуюся на протяжении десятилетий административно-командную систему. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная, поэтому сформировать ее в сжатые сроки невозможно. Нельзя быстро изменить сложившуюся социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую нормативно-правовую базу, сформировать, наконец, новое мировоззрение у субъектов хозяйствования.
Следовательно, переход от одной социально-экономической системы к другой – весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного \"подрыва\" коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяющихся с первыми. С другой стороны, постепенно в экономике будет происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства и ослабление отношений и элементов административно-командной системы.
Таким образом, процесс становления современной рыночной экономики требует довольно продолжительного периода времени, в течение которого будет...
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что переход от плановой экономики к рыночной необходим по многим причинам, ведь рыночный механизм – определенный инструмент, двигатель экономического прогресса через использование присущих ему стимулов.
Переход к рыночной экономике должен привести к развитию экономики, заставить ее двигаться вперед, запустить производство товаров, требуя роста эффективности, снижения затрат, обновления продукции, роста технологического прогресса.
Это сложная область экономических преобразований, но иначе нельзя добиться желаемых результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу