*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика в образовании

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...………….6
1 Теоретические основы финансового механизма образовательных
учреждений……………………………………………………………………………….8
1.1 Социально-экономическая ситуация в сфере образования…………………………8
1.2 Проблемы экономического реформирования системы образования………………19
2 Оценка структуры и финансового механизма образования в Ленинском районе г. Новосибирска…………………………………………………………………………..36
2.1 Анализ источников финансирования муниципального дошкольного образовательного учреждения (на примере МДОУ № 293)……………………………36
2.2 Бизнес-план группы лечебно-физической культуры в МДОУ № 293…………….45
3 Методическая разработка преподавания основ экономики в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………………….66
3.1 Особенности экономического воспитания дошкольников…………………………66
3.2 Разработка занятий по экономике в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………………………………………..70
Заключение ………………………………………………………………………………..75
Список используемых источников и литературы…………………………………….....77
Приложения……………………………………………………………………………..…81
Современное состояние образование обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности.
Бюджетный процесс организован таким образом, что выделение бюджетных средств осуществляется строго в соответствии со статьями экономической классификации расходов бюджета и на утвержденной сметы 9т.е. исключительно в соответствии с планом). Распределение ассигнований по экономическим статьям бюджетной классификации определяется в первую очередь необходимостью производить социально значимые выплаты работникам сферы образования – заработную плату, включая разного рода доплаты и надбавки. В результате недостаточно финансируются статьи расходов, связанных с обеспечением собственно образовательного процесса, содержанием материально-технической базы образовательных учреждений и их развитием.
При дефиците бюджетного финансирования естественным образом возрастает роль привлечения средств из внебюджетных источников. Образовательные учреждения могут привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования своей деятельности в форме доходов от самостоятельно осуществляемой деятельности. Законодательство в области образования предоставило им возможность осуществлять практически все виды такой деятельности, за исключением запрещенных. За последние годы в образовательных учреждениях получили развитие не только платные образовательные услуги, но и иные виды деятельности, не связанные непосредственно с образовательным процессом.
В данной работе предлагается рассмотрение системы управления и финансирования дошкольным образовательным учреждением, а также разработка бизнес-плана по организации платных занятий лечебной физической культурой. Цель работы – изучение основ экономики и управления дошкольным образовательным учреждением на примере ДОУ № 293 Ленинского района г. Новосибирска.
Для реализации поставленной цели в дипломной работе предлагается решить ряд...
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В настоящее время сложилась ситуация при которой бремя финансирования обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях лежит на муниципальных бюджетах. Однако, гарантии, данные Конституцией, важность и масштабность вопросов образования детей таковы, что финансирование детских дошкольных образовательных учреждений не может осуществляться только за счет муниципальных бюджетов и требует государственного участия с привлечением средств Федерального бюджета и бюджета субъектов РФ
Средства родителей можно привлечь только в качестве платы за дополнительные услуги (сверх услуг по федеральному образовательному стандарту). Это обусловило разработку бизнес-плана по организации платных занятий лечебной физической культурой.
Актуальность разработки бизнес-плана вызвана не только социально-экономическими процессами, происходящими в стране и оказывающими негативное влияние на финансирование образовательных учреждений, что обусловливает необходимость поиска дополнительных средств самими образовательными учреждениями, предоставляя платные услуги.
Современные условия развития российского общества, сложившаяся экономическая ситуация привели к резкому снижению состояния здоровья населения, продолжительности жизни и социального благополучия. Условия жизни населения, неблагоприятная экологическая обстановка и другие причины вызывают ухудшение жизни населения, и, прежде всего, неблагоприятно влияют на здоровье детей.
Создание группы ЛФК в дошкольном образовательном учреждении (на платной основе) позволит не только благоприятно повлиять на здоровье дошкольников, но также и улучшить финансовое состояние учреждения образования, увеличить заработную плату воспитателям и педагогам, обновить материально-техническую базу дошкольного образовательного учреждения, что, в свою очередь, также положительно скажется на развитии воспитанников учреждения.
Потенциальные потребители предлагаемых платных услуг могут быть не только воспитанниками...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу