*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Движение основных средств - бух. учет и аудит

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА И АУДИТА ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Информация база анализа и аудита движения основных средств 5
1.2. Краткая экономическая характеристика объекта исследования 8
2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 12
2.1 Планирование аудиторской проверки по движению основных средств 12
2.2. Аудит поступления основных средств 16
2.3. Аудит выбытия основных средств 20
2.4. Аудит начисления амортизации основных средств 22
2.5. Аудит арендуемых основных средств 25
3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
3.1. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами 27
3.2. Анализ технического состояния основных фондов 29
Коэффициент обновления 32
3.3. Пути улучшения использования основных фондов 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
Приложение 1 41
Приложение 2 48
Приложение 3 51
Приложение 4 53
Приложение 5 60
С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.
В традиционных методиках аудиторских проверок операций с основными средствами отражается лишь процесс воспроизводства этих активов в организации. При этом вне аудита, как правило, остаются такие важные вопросы, как арендные и залоговые операции, обоснованность консервации основных средств, реальность активов, аналитические процедуры и др.
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об
аудиторской деятельности» и Правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 696) целью аудита основных средств является установление соответствия применяемой в организации методики учета, налогообложения операций по движению основных средств нормативным актам, действующим в Российской Федерации.
Для достижения цели аудитору необходимо:
- оценить систему внутреннего контроля организации-клиента;
- определить методы проверки;
- разработать программу аудиторских процедур по существу.
Задачи аудита операций с основными средствами можно подразделить на основные и дополнительные.
При решении основных задач аудита основных средств осуществляется проверка правильности:
документального...
Целью данной работы является аудит операций с основными средствами. В ходе проведения аудиторской проверки были изучены не только теоретические аспекты учета и аудита основных средств, но нормативные документы, имеющие отношение к изучаемой проблеме. Большое их количество использовано в ходе проведения работ. Особое внимание было уделено изучению документов, регулирующих организацию и порядок ведения учета основных средств на данном предприятии. Приказ «Об учетной политике» составлен грамотно, полно с отражением и Плана счетов, используемых бухгалтерией для ведения бухгалтерского учета и графика документооборота.
Использованная методика проведения аудита и небольшое количество основных средств позволили провести аудит операций с основными средствами сплошным способом. Оформление документов и порядок учета операций соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. В ходе аудита не выявлено существенных ошибок или нарушений, способных повлиять на изменение финансовых результатов деятельности предприятия. Хорошая организация бухгалтерского учета хозяйственных операций, в том числе и операций с основными средствами способствует полному и своевременному отражению всех совершаемых операций на счетах бухгалтерского учета с использованием не только унифицированных форм первичной учетной документации, но и самостоятельно разработанных форм.
В связи с тем, что проверке подвергалась лишь документация в части операций с основными средствами оснований для формулирования аудиторского заключения в целом по предприятию не достаточно. Но хотелось отметить, что применяемый линейный способ начисления амортизации отвечает выбранной цели предприятия о поддержании стабильного уровня рентабельности и умеренного уровня накопления амортизационных отчислений.
Специфика учета основных средств полученных предприятием на праве хозяйственного ведения показала, что нормативная база достаточно полно описывает все варианты и методики учета таких основных средств....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу