*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в коммерческой деятельности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Товарная политика в системе маркетинговых решений 6
1.2. Цели, сущность, роль политики цен в комплексе маркетинга-микс 9
1.3. Основы принятия маркетинговых решений в сбытовых системах 12
1.4. Средства и способы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций 15
1.5. Исследования рынка потребительских товаров 17
1.6. Система маркетинговых стратегий 18
2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 20
2.1. Общая характеристика магазина «Мастер» 20
2.2. Анализ материально-технической базы предприятия 22
2.3. Анализ основных экономических показателей магазина «Мастер» 26
3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 34
3.1. Анализ ассортиментной политики предприятия 34
3.2. Анализ ценовой политики предприятия 37
3.3. Анализ потребителей ООО «Мастер» 39
3.4. Анализ сбытовой политики предприятия 40
3.5. Анализ политики продвижения 42
3.6. Разработка маркетинговых стратегий для развития предприятия 43
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 57
Переход России к цивилизованной рыночной экономике вызывает необ-ходимость кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны. Особую значимость приобретает формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, по-скольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активно-сти субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение запросов и нужд потребителей. Решение этой ответственной задачи требует от организа-ций не только усилий, связанных с реализацией произведенной стоимости, но и выполнения сложнейшего комплекса мероприятий, обеспечивающих продви-жение товаров от производителей к потребителям.
Значительный интерес к маркетингу в России как базисному рыночному инструменту объясняется тем, что здесь впервые за долгие годы хозяйствую-щие субъекты рынка получили возможность приобретения реальной коммер-ческой самостоятельности и получения не только морального, но и материаль-ного удовлетворения от результатов своей деятельности. [7, c. 14]
Однако, умение грамотно, а главное, эффективно торговать – это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здра-вый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно. Процесс насыщения потре-бительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и все-сторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельно-сти. На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные качест-венные и количественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управле-ния, обеспечивающие повышение эффективности работы торговых предпри-ятий и повышение...
Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
На основе проведенного исследования были разработаны следующие ре-комендации по формированию и использованию комплекса маркетинга в деятель-ности рассматриваемого розничного торгового предприятия.
В теории маркетинга появилось новое направление - «маркетинг розничной торговли». Потребность выделения нового теоретического направления обусловле-но, в первую очередь, специфичностью этого рынка и резким обострением конку-ренцией среди розничных торговцев. Главной проблемой предприятий, работающих на этом рынке, является проблема сбыта.
Потребитель стал более разборчив и требователен. Поэтому появилась острая необходимость и целесообразность проведения работы по всем направлениям ком-плекса маркетинга на предприятиях розничной торговли.
Основным элементами комплекса маркетинга предприятия розничной торгов-ли являются: ассортимент, ценовая политика, каналы распределения, коммуникаци-онная политика, персонал, оформление, место ведения бизнеса.
Маркетинг играет определяющую роль в деятельности розничного торгового предприятия. Если рассматривать торговое предприятие с позиций маркетинга, то его цель – наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. В данном кон-тексте, коммерческая деятельность - это деятельность по организации купли- про-дажи товаров и проведению соответствующих расчетов с целью получения макси-мальной прибыли. Маркетинг в данном случае выступает как инструмент в дости-жении поставленной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу