*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География машиностроения России

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС…………...………………...… 3
Факторы, влияющие на размещение машиностроительных
предприятий……………………………………………………………………... 4
Виды машиностроения………………………………………………….. 5
РАЗМЕЩЕНИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ……………………..…………….. 10
Центральный экономический район………………………………….... 10
Северо-западный экономический район………………………………. 12
Волго-Вятский экономический район…………………………………. 12
Центрально-Черноземный экономический район…………………….. 13
Северо-Кавказский экономический район…………………………….. 14
Поволжский экономический район……………………………………. 15
Уральский экономический район…………………………………….… 16
Западно-Сибирский экономический район……………………………. 17
Восточно-Сибирский экономический район………………………….. 20
КРИЗИС В МАШИНОСТРОЕНИИ………………………………………… 22
ЛИТЕРАТУРА……..………………………………………………………… 23
Машиностроительный комплекс — сово¬купность отраслей промышленности, произ¬водящих разнообразные машины.
Это один из ведущих комплексов, что обуслов¬лено несколькими причинами. Во-первых, ма¬шиностроительный комплекс — крупнейший промышленный комплекс. На его долю прихо¬дится 36% предприятий, 29% работающих и 15% продукции промышленности России. Во-вторых, продукция машиностроения применя¬ется повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте, в вооруженных силах. В-третьих, машиностроение, наряду с электроэнергетикой и химической промышлен¬ностью, определяет темпы научно-технической революции в обществе. От его мощи, совершен¬ства производимых машин во многом зависит общий уровень развития экономики страны, ее обороноспособность, качество жизни населе¬ния. Следовательно, главная задача машино¬строения — обеспечивать общество новыми, все более совершенными машинами.
В развитии машиностроения приоритетными являются два основ¬ных направления. Первое связано с решением социальных проблем: выпуск машин и оборудования для АПК, легкой промышленности, ме¬дицинской техники и предметов оборудования. Второе: развитие элек¬троэнергетической и электротехнической промышленности, производ¬ства вычислительной техники, приборостроения и станкостроения. Машиностроение — одна из ведущих отраслей экономики нашей стра¬ны, которая состоит из большого количества подотраслей и производств. Предприятия этой отрасли связаны между собой и с предприятиями других отраслей народного хозяйства.
Машиностроение относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей. Но в одних районах оно име¬ет профилирующее значение, а в других удовлетворяет внутренние по¬требности, дополняет промышленный комплекс. Более 85% продук¬ции машиностроения и металлообработки производится в европейской части России. Важное значение имеет увеличение роли восточных рай¬онов.
В Сибири и на Дальнем Востоке отрасль представлена в основном предприятиями электротехнической...
КРИЗИС В МАШИНОСТРОЕНИИ
Радикальные рыночные реформы и конверсия военных произ¬водств 1992 — 1996 гг. привели машиностроительный комплекс к кри¬зису. Резко изменившийся в первой половине 90-х гг. спрос на продук¬цию стал причиной спада производства, снижения темпов НТП, раз¬рыва хозяйственных связей, неконкурентоспособности изделий, ста¬рения основных фондов. Возник дисбаланс между производственным потенциалом и фактическим уровнем производства. Предприятия пре¬кращают производить сложные изделия, требующие глубокой коопе¬рации, и переходят к выпуску непрофильной, но имеющей спрос де¬шевой и простой продукции. Уже к 1996 г. суммарное падение выпуска про¬дукции составило 57% по отношению к 1991 г. В станкостроении свой про¬филь изменили 80% предприятий. Выпуск металлорежущих станков упал до 30%, кузнечно-прессовых машин до 11%. Практически полностью прекращен выпуск картофелеуборочных комбайнов, машин для внесения удобрений, льноуборочной техники, сеялок, тракторных прицепов. Мощности по выпус¬ку тракторов используются на 15%, зерноуборочных комбайнов — на 14%, грузовых автомобилей — на 27%, троллейбусов — на 20% и т.д.
Резко сократился удельный вес машино¬строительной продукции в общем объеме российского экспорта, составив в 1995 г.3,7%. Кризисные процессы в отрасли усугубились в связи с высоким уровнем концентрации и монополизации производства. Сре¬ди 2/3 предприятий каждое выпускает более 75% определенного вида продукции и является монопольным производителем. Структурная пе¬рестройка в машиностроительном комплексе происходит медленно из-за слабой адаптации к работе в новых экономических условиях и отсут¬ствия у предприятий оборотных средств.
В настоящее время почти все предприятия гражданского машино¬строения стали акционерными обществами. В прямом государствен¬ном управлении в 1996 г. находилось только 7% предприятий отрасли. Однако на большинстве приватизированных предприятий еще не про¬изошло существенных изменений в структуре, номенклатуре и объе¬мах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу