*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология Мирового океана

рефераты, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глобальная опасность……………………………….………………3
Мировой океан………………………………………………….……4
Загрязнение Мирового океана………………………………………..…6
Истребление морских животных………………………………………….6
Промышленное и бытовое загрязнение………………………………….8
Утечка нефти……………………………………………….……………..…9
Загрязнение океана неорганическими веществами………………..…14
Радиоактивное загрязнение………………………………………………14
Борьба с загрязнением вод………………………….………….…17
Как борются за чистоту окружающей среды другие страны….…….18
Заключение…………………………………………………….…….19
Литература……………………………………………….……..……21
Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Из них поступает более половины кислорода, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать её избыток. На дне Мирового океана происходит накопление и преобразование огромной массы минеральных и органических веществ, поэтому геологические и геохимические процессы, протекающие в океанах и морях, оказывают очень сильное влияние на всю земную кору. Именно Океан стал колыбелью жизни на Земле, сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразное и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.
Проблемы чистой воды и охраны водных экосистем становятся все более острыми по мере исторического развития общества, стремительно увеличивается влияние на природу, вызываемое научно – техническим прогрессом. Уже сейчас во многих районах земного шара наблюдаются большие трудности в обеспечении водоснабжения и водопользования вследствие качественного и количественного истощения водных ресурсов, что связано с загрязнением и не рациональным использованием воды. Загрязнения воды преимущественно происходит вследствие сброса в нее промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. В некоторых водоемах загрязнение настолько велико, что произошла их полная деградация как источников водоснабжения.
Вызывает большую тревогу продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1,5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой.
Глобальные проблемы в настоящее время приобрели необычайную остроту, угрожают всему человечеству, а, следовательно, требуют для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества. Другая их особенность — тесная взаимосвязь. Практически ни одна из общепризнанных глобальных проблем не существует сама по себе. По этой причине их решение чрезвычайно затруднено, поскольку требует комплексного подхода. Успех, может быть достигнут лишь в результате активного сотрудничества государств и взаимодействия многих социальных факторов.
Отрицательные последствия человеческой деятельности достигли таких размеров, что привели к возникновению экологического кризиса. Дальнейшее усиление этой деятельности грозит перерасти в экологическую катастрофу, что приведет к гибели нашей цивилизации.
Поскольку природная среда является источником жизнеобеспечения человека и общества в целом, то экологический кризис неизбежно выливается в кризис социально-экономический, культурный. Природная обусловленность экономической и политической истории человечества существовала всегда. Взаимоотношения человека и окружающей среды все больше приобретают определенное значение для современной истории, поскольку именно они могут инициировать конфликты, т.к. человечество подошло к границе допустимого. Первые отголоски конфликтов звучат уже сегодня—борьба государств за нефть Ирака, Каспия, других нефтеносных районов мира.
История человечества насчитывает множество экологических кризисов, и каждый раз они вызывают серьезную трансформацию общества. Раньше подобные трансформации происходили в отдельных регионах. Древний Шумер не сумел найти выхода из экологического кризиса и погиб. Древний Китай, нашедший новые формы поливного земледелия, вышел из экологического кризиса, разбогател, сформировал свою цивилизацию и не без оснований стал считать соседние народы, не сумевшие перестроиться, варварами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу