*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синдром сгорания у менеджеров

курсовые работы, Психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы «синдрома сгорания» у менеджеров 9
1.1. Основные понятия 15
1.2. Причины, признаки и последствия профессионального стресса 9
1.3. Способы преодоления «синдрома сгорания» 21
Глава 2. Исследование «синдрома сгорания» у менеджеров 26
2.1. Описание методов исследования 26
2.2. Ход исследования и анализ полученных данных 27
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 1.
Сегодня в обществе меняется отношение людей к работе. Люди теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в гарантированности рабочего места. Обостряется конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу. Параллельно идут процессы узкой специализации в профессии и, одновременно, глобализации со смежными отраслями. Быстро меняются запросы рынка труда. Падает рейтинг ряда социально значимых профессий. Как следствие, растет психическое, эмоциональное напряжение, которое связанно со стрессом на рабочем месте. Выявляются тревога, депрессия, синдром эмоционального выгорания, психосоматические расстройства, зависимости от психоактивных веществ (включая алкоголь, транквилизаторы и др.).
На Европейской конференции ВОЗ (2005 г.) отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза и стоимость решения проблем с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода [22,c.178].
В последнее время профессиональные психологи отмечают, что все больше работоспособного населения обращается с проблемами «сгорания» на работе.
Именно поэтому на первый план встаёт вопрос о профессиональном самочувствии работника, его эмоциональном состоянии в процессе профессиональной деятельности, о профессиональном выгорании.
Проблему этого психологического феномена профессионально поднимали на 12 Всемирном конгрессе (август-сентябрь 1993 года г. Берн, Швейцария) посвященном вопросам психосоматических расстройств (ученые - Кемп, Линднер, Сьютер, Зофнасс).
Термин «синдром сгорания» (или «выгорания», в русском языке используются оба определения) личности ввел в 1974 году американский психолог Фреденберг для описания психологического состояния людей, работа которых связана с интенсивным общением и эмоциональным перенапряжением [5,c.29].
Выгорание является эмоциональным истощением, следующим из стресса межличностного взаимодействия. Главной...
Анализ теоретических источников показал, что:
Во-первых, - профессиональный стресс – это многоплановый феномен, совокупность физиологических и психологических реакции субъектов трудовых отношений на сложную профессиональную ситуацию. К негативным последствиям стресса относятся снижение трудоспособности, ухудшение показателей работы; снижение адаптационных возможностей организма; деформации личности: переживания одиночества, опустошения, депрессии, хронической усталости и выгорания; физиологические проблемы, болезни адаптации;
- под «синдромом сгорания» понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы, синдром включает развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствуя по отношению к клиентам, эмоциональное истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощённость, деперсенализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений;
Во-вторых, одним из способов преодоления синдрома сгорания в т.ч. является копинг - поведение как совладающее поведение является целенаправленным социальным поведением, позволяющим субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознание стратегии действий; совладающее поведение является комплексной характеристикой.
Анализ практического исследования показал, что:
1. Психологические особенности деятельности менеджеров приводят к эмоциональным срывам и выгоранию;
2. На характер выгорания оказывают влияние интенсивность общения, несоответствующая исходным представлениям о характере деятельности.
3. Коррекцию мотивов следует проводить в процессе профессиональной деятельности, включая рядового менеджера в систему планирования целей через специальную систему мотивирования, предполагающую влияние на внешние и внутренние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу