*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательское право, его основные аспекты

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Основные аспекты предпринимательского права……………………………….5
1.1.История становления предпринимательского права…………………………5
1.2. Понятие и функции предпринимательства. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в РФ…………………………………………7
1.3. Предмет и методы предпринимательского права. Принципы предпринимательского права……………………………………………………..17
Заключение………………………………………………………………………....25
Список использованной литературы……………………………………………..26
В настоящее время предпринимательское право представляет собой юридическую дисциплину, предусмотренную государственным образовательным стандартом. Оно изучается студентами на старших курсах после изучения таких дисциплин, как административное право, финансовое право, гражданское право и пр.
Легальное начало для современного российского предпринимательства было положено в 1991 г. со вступлением в силу Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Конституция России, принятая в 1993 г., содержит необходимые критерии, в соответствии с которыми надлежит осуществлять правовое регулирование экономической и в том числе, предпринимательской деятельности. Конституция дает правовую основу для экономики российского государства.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что правовое регулирование предпринимательской деятельности и широкое изучение предпринимательского права становятся важными факторами успеха проводимых в России экономических реформ.
Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из вышеизложенного, был сделан вывод, что как отрасль права, предпринимательское право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними отношения, в том числе отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности.
Кроме того, предпринимательское право можно рассматривать как отрасль законодательства (совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность).
Предметом отрасли предпринимательского права являются:
1) отношения, возникающие в ходе осуществления предпринимательской деятельности;
2) отношения некоммерческого характера, тесно связанные с предпринимательскими;
3) отношения по государственному регулированию отдельных аспектов предпринимательской деятельности.
Метод предпринимательского права является комплексным, что обусловлено спецификой предмета данной отрасли права. Метод правового регулирования предпринимательского права основан на сочетании диапозитивных и императивных правовых норм.
Принципы предпринимательского права - это основные начала, характеризующие систему предпринимательских отношений, определяющие основу их строения и развития. К ним относятся:
1) принцип свободы экономической деятельности;
2) принцип единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств в Российской Федерации;
3) принцип признания разнообразия форм собственности, их юридического равенства и равной защиты;
4) принцип поддержки конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Перечисленные принципы нашли отражение в Конституции РФ, можно назвать еще ряд принципов, важнейшими из которых являются принцип законности и принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу