*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности уголовного процесса в России

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Особенности уголовного процесса в России…………………………………….5
1.1. Понятие уголовного процесса, его элементы…………………………………5
1.2. Цели и задачи уголовного процесса. Стадии уголовного процесса………..11
1.3.Характеристика принципов уголовного процесса…………………………...19
1.4. Соотношение уголовного процесса и других отраслей права……………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..30
Современное цивилизованное уголовное судопроизводство - это не только и не столько репрессия, но также справедливость и милосердие. Истина, справедливость, милость - вот те гносеологические, ценностные и нравственные основания, которыми определяется социально-юридическое значение правосудия и уголовного процесса XXI в. Признание и поддержка мировым сообществом этих благородных идей породили лавину судебных реформ в большинстве европейских государств. В Великобритании, Германии, Испании, Италии, Финляндии, Франции и многих других странах, как на теоретическом, так и на законодательном уровне идут интенсивные поиски моделей уголовного процесса, отвечающих реалиям стремительно меняющегося мира.
Не является исключением и судебно-правовая реформа в России. Она «нацелена на пробуждение общественной совести во имя достижения правды в экстремальных условиях борьбы человека за свою жизнь, свободу и доброе имя».
В курсовой работе были рассмотрены особенности уголовного процесса в современном российском законодательстве.
Был сделан вывод, что заключается в том, что реализация либеральных начал в пореформенном уголовном процессе РФ проходит трудно и противоречиво.
В общем виде, уголовное судопроизводство (процесс) можно охарактеризовать как юридическую форму для решения вопроса об уголовной ответственности за совершение преступлений.
Цель уголовного процесса состоит в защите прав и законных интересов как лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и лиц, незаконно и необоснованно обвиненных или осужденных за совершение преступления либо незаконно ограниченных в их правах и свободах. Кроме правозащитной цели уголовного судопроизводства можно, на наш взгляд, говорить также и о такой его цели, как восстановление общественного мира.
Принципы уголовного процесса – это закрепленные в законе исходные, руководящие положения (идеи), определяющие его сущность, единство и построение и представляющие собой не что иное, как государственно-властные требования, обращенные к участникам уголовного судопроизводства. Принципы уголовного процесса принято рассматривать как закрепленные в Конституции РФ и Уголовно-процессуальном кодексе основополагающие правовые идеи, опре¬деляющие построение всего уголовного процесса (его ста¬дий, форм, инстинктов), его сущность, характер, демок¬ратизм. Принципы составляют основу всего уголовного про¬цесса.
Уголовное судопроизводство представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Уголовный кодекс РФ различает предварительное расследование, судебное производство и исполнение приговора. УПК РФ делит уголовный процесс на досудебное производство (часть вторая Кодекса), судебное производство (часть третья Кодекса) и исполнение приговора (разд. XIV).
Новые требования, предъявляемые к защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, предопределили такую организацию уголовного процесса в современной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу