*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность: система понятий и технологий

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5
2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 12
3. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАС-НОСТИ СТРАНЫ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Проблемы обеспечения экономиче-ской безопасности Республики Беларусь как непременного условия ее возрож-дения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деяте-лей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не слу-чайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на авансцену общест-венной жизни.
Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о словесных упраж-нениях и не о поиске красивых формул, различного рода классификаций опас-ностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение эконо-мической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных при-оритетов.
Центральное направление мирового развития в 21 веке – глобализация. Три основных вектора, под воздействием которых проходило развитие мира, это геополитика, геоэкономика и геостратегия. До второй половины 20 века на пер-вом месте находилась геополитика. Геополитика влияла на изменение геогра-фических границ государств, для достижения своих целей государства приме-няли военные методы воздействия, силой захватывая необходимые им террито-рии. Главными игроками в геополитике являются различные государства, воен-ные блоки союзных государств, преследующие схожие цели. Некоторые ещё пробуют решать свои проблемы с помощью военной силы, но на первый план выходит геоэкономика, дающая возможность для мировой перестройки, лишён-ной открытой конфронтации, геоэкономическими (невоенными)...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему «Экономическая безопасность: система понятий и технологий», сделаем выводы.
Безопасность - это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика, меньше определенного интервала.
Под экономической безопасностью той или иной системы нужно пони-мать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обес-печивающую возможность достижения целей всей системы.
Экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов Республики Беларусь. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хо-зяйственной деятельности.
Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, ко-торое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и прово-дить в жизнь независимую экономическую политику.
Система экономической безопасности – это такие важные для националь-ной экономики элементы, как человеческие ресурсы, технико-производственный, технологический, продовольственный, энергетический, управленческий и информационный элементы.
Основной компонент экономической безопасности – это экономическое развитие государства. Мировой опыт показывает, что рост ВВП и низкая ин-фляция далеко не всегда являются характеристикой повышения благосостояния населения и увеличения конкурентоспособности национальной экономики.
Чтобы создать национальную структуру своей экономики, адекватную рыночным требованиям, Республика Беларусь должна пройти мучительный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Ведь она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделе-нии труда. Нельзя игнорировать тот факт, что никто не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу