*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления персоналом предприятия (на примере ОАО "Концерн Энергомера" г. Ставрополь)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………......... ….4
1 Теоретические основы управления персоналом в современных условиях….. ….7
1.1 Система управления персоналом: понятие, сущность, принципы

формирования………………………...................................................................7
1.2 Сущность, содержание и типы кадровой политики
предприятия…………………………………………………………………. ...18
2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Концерн
Энергомера»…………………………………………………………………….... ...28
2.1 Характеристика и направление деятельности ОАО «Концерн
Энергомера»…………………………………………………………………....... ...28
2.2 Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Концерн Энергомера»…...... ...36
2.3 Анализ кадровой политики ОАО «Концерн Энергомера»………….......... ...46
3 Основные направления совершенствования системы управления
персоналом ОАО «Концерн Энергомера»…………………………………....... ...56
3.1 Выявление проблем в системе управления персоналом ОАО
«Концерн Энергомера»………………………………….............................. ...56
3.2 Пути совершенствования кадровой политики ОАО «Концерн
Энергомера»………………………………………………………………..... ...60
Заключение………………………………………………………………………..... ...76
Список использованных источников …………………………………………...... ...81
Приложения……………………………………………………………………….... ..84
Введение

На современном этапе развития экономики уже недостаточно обладать финансовыми и материальными ресурсами для эффективного развития бизнеса. Сегодня все большую роль в долгосрочном успехе компаний играет их умение создавать, накапливать и использовать интеллектуальный потенциал.
Персонал является наиболее сложным объектом управления в организации, так как имеет возможность решать самостоятельно любые вопросы, имеет субъективные интересы, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию и критически относится к предъявляемым к нему требованиям.
Кадры являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Необходимость совершенствования системы управления персоналом сегодня возникает во многих организациях в связи с развитием инфраструктуры рынка, изменением характера выполняемых работ и содержанием труда. Этим обусловлена актуальность данного дипломного проекта.
Главной задачей системы управления персоналом – является обеспечение четкого выполнения персоналом задач и функций, поставленными и определенными в соответствие с целями организации. Для обеспечения полного выполнения поставленных задач персоналом в организации должна быть сформулирована кадровая политика, которая определяет стратегию кадровой работы, устанавливает точно все цели и задачи, определяет принципы подбора, расстановки и развития персонала.
В качестве объекта исследования нами выбрано ОАО «Концерн Энергомера» (сокращенно Концерн или Компания) - одно из крупнейших предприятий г. Ставрополя. Данное предприятие занимается производством метеорологического оборудования, счетчиков, щитового оборудования.
Главной целью дипломного проекта является исследование системы управления персоналом ОАО «Концерн Энергомера», анализ и оценка ее эффективности, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия в области кадровой...
Заключение

Управление персоналом - функциональная сфера деятельности, задача которой - обеспечение предприятия в нужное время кадрами в необходимом количестве и требуемого качества, их правильная расстановка и стимулирование. Целью управления персоналом являются формирование работоспособных коллективов, в которых работники действуют с учетом собственных интересов и во благо организации в целом.
Одним из направлений работы с персоналом является кадровая политика предприятия.
Кадровая политика организации – это система взглядов, требований, норм, принципов, ограничений, определяющих основные направления, формы и методы работы с персоналом. Ее целями являются сохранение, управление и развитие кадрового потенциала, создание высокопроизводительного коллектива, обеспечение благоприятных экономических, социальных и психологических условий его деятельности.
На основании анализа хозяйственной деятельности и обобщения данных об управлении персоналом и кадровой политике ОАО «Концерн Энергомера» можно сделать следующие выводы:
1. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов выросла в 2008 г. по сравнению с 2004 г. в 5,13 раз. Выручка от реализации возросла на 59,6 %. На рост выручки повлияло как увеличение продаж электротехнической продукции в натуральном выражении, так и изменение структуры выпускаемой продукции.
Работа Концерна является прибыльной, рентабельной. Рентабельность от продаж возросла на и составила в 2008 г. 16 %. Рентабельность продукции составила 24,1 %.
2. Численность персонала до 25 лет возросла в 2 раза в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Работников от 25 до 40 лет по прошествию трех лет на предприятии становиться с каждым годом больше и эта тенденция к росту в будущем сохраняется. Численность сотрудников от 40 до 55 лет с каждым годом сокращается. Сотрудников старше 55 лет на предприятии очень мало, а в 2007 году их вообще не было. В целом предприятие отдает предпочтение сотрудникам до 40 лет. С каждым годом численность работников с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу