*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение поведения у детей

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологические особенности гиперактивных детей 4
2. Причины нарушений психического развития дошкольников 11
3. Признаки нарушений психического развития у дошкольников 14
Заключение 17
Список литературы 18
Задачей современного дошкольного учреждения является достижение наиболее эф¬фективной общественной формы организации деятельности детей. Однако для этого необходимо знать природу и закономерности индивидуальных особенностей детей.
Необходимость специального изучения индивидуальных особенностей детей как также является актуальной в аспекте личностной и психической зрелости будущего школьника.
По данным Министерства образования РФ среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% имеют очевидные расстройства нервно–психической сферы ещё в младшей группе детского сада. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 – 2,5 раза и составило 30% и более.
Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой школе рассматривались многими психологами и в качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка; умственная отсталость (поскольку значительная часть умственно отсталых детей попадает в 1 класс массовой школы и лишь после годичного безуспешного обучения там направляется через медико-педагогические комиссии в специальные вспомогательные школы); проблемы поведения, проявляющиеся в гиперактивности, агрессивности, тревожности, застенчивости детей.
Проблема оказания помощи детям с нарушениями поведения многие годы является актуальной в педагогике и психологии. В дошкольных образовательных учреждениях ведётся поиск условий, адекватных психическим и физическим возможностям детей данной категории.
Итак, формами нарушения поведения у детей являются гиперактивность, агрессивность, тревожность, застенчивость и другие.
Гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений, отмечаемых у детей; основной дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля.
Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. Агрессивность дошкольника выражается, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью.
Другим проявлениям нарушения поведения в дошкольном возрасте является тревожность дошкольников. У дошкольников тревожность чаще всего проявляется в форме страхов. Другая причина тревожности заключается в непроизвольной передаче (индукции) волнений со стороны родителей, стремящихся во всем опекать детей, регламентировать их образ жизни, контролировать активность и выражение чувств и предохранять от воображаемых опасностей.
У дошкольников застенчивость сопровождается повышенной тревожностью, мнительностью, неуверенностью в себе, робостью. С другой стороны, застенчивость часто маскируется механизмом спонтанной психологической компенсации и гиперкомпенсации в виде показной развязности, нарочитой грубости, даже склонности к хулиганским поступкам. Психологические особенности застенчивых детей можно свести в основном к следующему: смущение при контактах с людьми, высокая тревожность, страх, зависимость от мнения окружающих, безосновательное чувство вины - все это на фоне неуверенности в себе.
Нарушения поведения сопровождаются серьёзными вторичными нарушениями, к числу которых, прежде всего относятся слабая познавательная деятельность и затруднения в общении с другими людьми.
Ранняя диагностика, коррекция и профилактика нарушений поведения являются актуальной и чрезвычайно важной проблемой, стоящей перед педагогом и практическим психологом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу