*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природоохранная деятельность предприятия

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Цели и задачи природоохранной деятельности предприятия 5
2. Разработка экологического паспорта предприятия 8
3. Экономическая и социальная эффективность мероприятий природоохранной деятельности 13
Задача 15
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Мировое сообщество, население государств и отдельных регионов, производители товаров и услуг и их потребители - все озабочены сегодня негативными изменениями в состоянии окружающей природной среды, истощением ее ресурсного потенциала. Осознание того, что без кардинальных изменений в политике социально-экономического развития, без учета реально существующих ограничений на практические реализации развития экономики, без поиска приемлемых альтернатив развития, учитывающих необходимость сохранения природной среды как материальной основы общественного производства невозможно избежать кризисных ситуаций, невозможно стабильное развитие, приобретает все большее и большее распространение.
Совершенствование природоохранной деятельности на предприятии имеет ключевое значение для решения экологических проблем. Станет ли предприятие на путь перехода к рациональному природопользованию, зависит от того, насколько четко все лица, имеющие отношение к принятию и исполнению управленческих решений, осознают стратегическую необходимость действовать в соответствии с принципами рационального природопользования. Не слишком длинный, но уже достаточно богатый опыт внедрения принципов рационального природопользования убедительно показывает, что предприятия, которые культивируют самое серьезное отношение к вопросам защиты ОС, приобретают значительные преимущества в развитии по сравнению с предприятиями, не оценивающими в должной мере всю серьезность этой проблемы. Очень часто последние рассматривают природоохранную политику и экологические стандарты как угрозу успешности развития собственных производств, игнорируя то обстоятельство, что практика рационального природопользования несет предприятию ряд существенных преимуществ и выгод.
В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить, что собой представляет природоохранная деятельность предприятия.
Задачи данной работы: определить цели и задачи природоохранной деятельности предприятия; выяснить, что собой...
Экологическая ситуация, в которой приходится функционировать современной экономике, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем под углом зрения требований окружающей среды.
Эколого-экономический аспект охраны природы стал формироваться относительно недавно, своим возникновением и развитием обусловлен бурным ростом производства и научно-технической революции. Производственный процесс и жизнь человека сопряжены с образованием вредных веществ и отходов, которые попадают в окружающую природную среду. Из-за этого некоторые свойства природной среды изменяются, что приводит к изменению условий жизнедеятельности человека с одной стороны и с другой стороны - уменьшаются производственные возможности.
Поэтому природоохранная деятельность - это необходимое условие производственной деятельности предприятия, целью которой является обеспечение охраны окружающей среды от негативного влияния деятельности человека, а также поддержание, восстановление и улучшение ее качеств и защита здоровья людей от негативного воздействия этой хозяйственной деятельности.
Управление природопользованием на предприятии осуществляется по следующим основным направлениям:
планирование охраны окружающей среды и ресурсосбережения;
стимулирование природоохранной деятельности структурных подразделений предприятия;
внутрипроизводственный контроль;
экологическое просвещение работников предприятия;
учет и отчетность в природоохранной сфере.
Существует два основных направления природоохранной деятельности на предприятии.
Первое - очистка вредных выбросов предприятий. Сюда относятся обезвреживание, ликвидация или утилизация вредных отходов путем создания разного рода природоохранных объектов - сооружений по очистке промышленных и бытовых сточных вод, газо- и пылеулавливающего оборудования, утилизационных установок мусороперерабатывающих заводов, установок по сбросу жидких и твердых отходов. Хотя данное направление борьбы с загрязнениями и способствует сокращению их уровня, все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу