*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заочное решение

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Разрешение гражданского дела в соответствии со ст. «Заочное производство»
1.1 Порядок заочного производства
1.2 Права явившейся стороны
1.3 Содержание заочного решения
1.4 Обжалование заочного решения
1.5 Содержание заявления о пересмотре заочного решения
1.6 Действия суда после принятия заявления
1.7 Рассмотрение заявления
1.8 Полномочия суда
1.9 Законная сила заочного решения
1.10 Неявка сторон
1.11 Основания к отмене заочного решения
1.12 Возобновление рассмотрения дела
Глава II. Заочное решение в судебной практике
2.1 Примеры дел включающих заочное решение
2.2 Основная проблема, возникающая у судей по подготовке дел включающих заочное решение
Заключение
Список литературы
Юридические нормы, определяя отношения между гражданами и устанавливая правила поведения для них, делают это в общей форме. В законах не перечисляются права и обязанности отдельных лиц и не указывается, как они должны поступать в каждом отдельном случае, а идет речь о целых категориях лиц, действий и отношений: о собственниках, наследниках, супругах, покупателях, нанимателях, о завещаниях, договорах, нарушениях прав и т. д. Вследствие этого отдельные лица должны сами определять свои права и обязанности посредством умозаключений из юридических норм, подводя свое фактическое положение под соответствующие постановления законов или других норм действующего права.
Таким образом, конкретные права и обязанности отдельных граждан познаются ими посредством выводов из юридических норм и фактических обстоятельств, т. е., говоря короче, путем конкретизации норм.
Самым простым и естественным представляется на первый взгляд самостоятельное осуществление своих прав с применением, в случае надобности, физической силы, т. е. самопомощь. Так и осуществлялись права в первоначальные эпохи. Однако применение этого способа стало ограничиваться по мере развития цивилизации и укрепления государственной власти, ввиду его ненадежности и нецелесообразности…
Заочным решением в тесном смысле слова называется решение, постановляемое судом, по просьбе истца, без словесных объяснений ответчика, вызванного надлежащим порядком в заседание и не принимавшего никакого участия в производстве дела.
1. Заочное решение постановляется по просьбе истца, который может заявить ее устно в заседании суда, или письменно в форме ходатайства о разрешении дела в его отсутствии.
2. Оно постановляется без словесных объяснений ответчика, т. е. тогда, когда ответчик не явился, так что если он опоздал, но все-таки успел прибыть в заседание до постановления решения и дал словесные объяснения, то решение не считается заочным. Не считается оно заочным и в том случае, если он находился в зале заседания, но не представил никаких объяснений, несмотря на требование суда.
3. Ответчик должен был быть вызван установленным в законе порядком (повесткой или через публикацию). Иначе слушание дела откладывается.
4. Нужно, чтобы ответчик абсолютно не принимал участия в производстве ни лично, ни через поверенного, так что если он явился хотя бы в одно заседание по частному вопросу (напр., по вопросу о подсудности или обеспечении иска), либо даже если он подал какое-либо заявление или прошение в суд, то решение, состоявшееся в его отсутствии, уже не считается заочным, ибо в таком случае отпадает предположение, что ответчик не знал о предъявленном к нему иске.
Выписка из заочного решения посылается ответчику, который имеет…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу