*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники (формы) права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и виды источников (форм) права
2. Нормативно-правовой акт как источник права. Достоинства нормативно-правового акта как источника права
3. Судебный (правовой) прецедент как источник права
4. Правовой обычай как источник права
5. Нормативный договор как источник права
Заключение
Использованная литература
Понятие \"источник права\" существует много веков. Сто¬летиями его толкуют и применяют правоведы всех стран. Если исходить из общераспространенного значения термина \"источник\", то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой прежде всего является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответству¬ющие правовые решения.
Наряду с этим источником права следует также при¬знать форму выражения государственной воли, форму, в которой содержится правовое решение государства. С помо¬щью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т.д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую зак¬лючены юридические нормы.
Нормы права становятся общеобязательными и формально определенными только в результате деятельности государства. Последнее гарантирует…
Таким образом, диалектическая взаимосвязь системы источников и форм внешнего выражения права определяет специфику конкретных правовых систем. В одних государствах преимущественное распространение получили правовые акты парламентов, в других – делегированное законодательство органов управления, в третьих – прецеденты и судебные решения, в четвертых – религиозные нормы (Коран, Сунна, Иджма) и т.д.
Право занимает важное место в системе нормативного регулирования общественных отношений. Особенности права более рельефно проявляются в процессе нормативного воздействия на общественные отношения совместно с моралью другими социальными нормами.
Своеобразие источников права сказывается на формах внешнего выражения права. В них наглядно проявляются исторические особенности тех или иных общественных систем, разнообразие форм государственного вмешательства…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу