*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы защиты информации при использовании Интернет - технологий

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проблема информационной безопасности………………………………………...3
Интернет – распределенная компьютерная система……………………………....5
Особенности защиты информации в РКС………………………………...……6
Обеспечение безопасности информации в пользовательской подсистеме и специализированных коммуникационных КС………………………………….…8
Защита информации на уровне подсистемы управления РКС…………...….10
Защита информации в каналах связи……………………………………...…..11
Межсетевое экранирование…………………………………………..………… ….12
Подтверждение подлинности взаимодействующих процессов…………………..………………………………………………………..…....….17
Подтверждение подлинности информации, получаемой по коммуникационной подсети…………………………………………………….…19
Квадратура круга……………………………………………………….…………..20
Список литературы…………………………………………………………………22
Проблема информационной безопасности
В современном мире проблема информационной безопасности компьютерных систем и сетей обрела статус глобальной проблематики.
Особую остроту и актуальность проблеме информационной безопасности придает компьютерная преступность на так называемой \"интернетовской почве\". Глобальная компьютерная сеть Inte
et, возникшая первоначально в образовательных и научных целях, в настоящее время предоставляет коммерческим структурам и рядовым пользователям возможность обмениваться информацией и вести бизнес в ее каналах.
Сегодня около 25000 компаний мира используют сеть Inte
et в коммерческих целях, и 60% всех передаваемых по сети Inte
et сообщений имеет коммерческий характер.
Темпы роста российского сегмента Inte
et в последние 2 - 3 года не уступают и даже превосходят среднеевропейские. В то же время используемые \"средства защиты информации\" не удовлетворяют сегодняшним потребностям в первую очередь по чисто организационно-технологическим причинам. Платой за пользование Inte
et является всеобщее снижение информационной безопасности.
Важнейшей отличительной особенностью задачи защиты информации в глобальной сети является тот факт, что защита информации возлагается полностью на программно-аппаратные средства, и не может быть решена путем физического ограничения доступа пользователей к компьютерам или к оборудованию, как это может быть сделано для ограничения доступа к информации в рамках отдельной организации. В глобальной сети потенциальную возможность доступа к ресурсам имеет любой пользователь сети, находящийся в любой точке Земного шара, и момент доступа к той или иной информации не может быть предсказан заранее.
Другой особенностью проблемы является огромная скорость развития в Inte
et программного обеспечения и технологий. Новые технологии преодоления систем защиты информации появляются каждые полгода, и арсенал используемых атакующими средств может меняться каждые 2-3 месяца. Inte
et с удручающей периодичностью потрясают...
Квадратура круга
Проблема защиты информации в Inte
et ставится и, с той или иной степенью эффективности, решается с момента появления сетей на основе протоколов семейства TCP/IP.
В эволюциях технологий защиты можно выделить три основных направления.
Первое — разработка стандартов, имплементирующих в сеть определенные
средства защиты, прежде всего административной. Примером являются IP security option и варианты протоколов семейства TCP/IP, используемые в Министерстве обороны США.
Второе направление — это культура межсетевых экранов (firewall), давно применяемых для регулирования доступа к подсетям.
Третье, наиболее молодое и активно развивающееся, направление— это так называемые технологии виртуальных защищенных сетей (VPN, virtual private network, или intranet).
Наблюдаемый в последние годы взрывной рост популярности Inte
et и связанных с ней коммерческих проектов послужил толчком для развития нового поколения технологий защиты информации в TCP/IP-сетях. Причем если ранее, вплоть до начала 90-х, основной задачей защиты в Inte
et было сохранение ресурсов преимущественно от хакерских атак, то в настоящее время актуальной становится задача защиты коммерческой информации.
Качественно это совершенно разные виды защиты. Атакующая коммерческую информацию сторона может позволить себе большие затраты на взлом защиты и, следовательно, существенно более высокий уровень: наблюдение трафика, перехват информации, ее криптоанализ, а также разного рода имитоатаки, диверсии и мошенничества.
Наивные способы защиты, такие как запрос пароля с последующей передаче его в открытом виде по коммуникационному каналу и списки доступа на серверах и маршрутизаторах, становятся в этих условиях малоэффективными.
Только полноценная, криптографически обеспеченная система защиты может быть противопоставлена квалифицированной и технически вооруженной атакующей стороне.
Защита информации невозможна без четкого административного руководства сетью. Оно включает в себя создание условий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу