*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право англосаксов до завоевания

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1. Происхождение англосаксонской правовой системы 4
2. Структура английского права 6
Заключение 14
Список использованных источников 15
Введение

Англосаксонская правовая семья является одной из наиболее распростра-ненных в мире. Ею охватывается территория таких государств, как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия, Новая Зеландия и многие дру-гие. Почти третья часть населения Земного шара в настоящее время живет по принципам, изначально заложенным в данную правовую семью и, в особенно-сти, в ее ядро — английское право. Строго говоря, сфера применения англий-ского права ограничивается Англией и Уэльсом. Оно не является ни правом Со-единенного Королевства, ни правом Великобритании, так как Северная Ирлан-дия, Шотландия, острова Ла-Манша и остров Мэн не подчиняются английскому праву. Следует видеть различие между узкой концепцией английского права, рассматриваемого как свод юридически обязательных норм, и универсально-стью этого права, понимаемого как модель для значительной части человечест-ва. Англосаксонскую правовую семью зачастую называют еще семьей общего права. От других правовых семей она отличается, прежде всего, тем, что в каче-стве основного источника права в ней признается судебный прецедент. Соглас-но существующим правилам, суд при решении какого бы то ни было вопроса является формально связанным решением по аналогичному вопросу, вынесен-ным вышестоящим судом или судом той же инстанции. Однако фактически в процессе выбора соответствующего прецедента, его толкования, принятия или непринятия под предлогом значительного отличия обстоятельств вновь рас-сматриваемого дела от ранее рассмотренного и ставшего прецедентом, суд в це-лом и отдельные судьи обладают значительной свободой. Признание прецеден-та источником права дает возможность суду фактически творить право.
Заключение

Написав контрольную работу на тему: «Право англосаксов до завоева-ния», сделаем выводы.
Английское право не знало обновления ни на базе римского права, ни в силу кодификации, что характерно для французского права и для других право-вых систем романо-германской правовой семьи. Оно развивалось автономным путем, контакты с Европейским континентом оказали на него лишь незначи-тельное влияние.
В истории английского права можно выделить четыре основных периода. Первый период предшествовал нормандскому завоеванию 1066 года; второй, от 1066 года до установления династии Тюдоров (1485г), — период становления общего права, когда оно утверждается, преодолевая сопротивление местных обычаев. Условия этого периода оказали на правовую систему влияние, ощу-щаемое еще и в настоящее время. Третий период, с 1485 до 1832 года, — рас-цвет общего права; однако оно вынуждено было пойти на компромисс с допол-нительной правовой системой, что нашло свое выражение в “нормах справед-ливости”. Четвертый период — с 1832 года и до наших дней, — когда общее право встретилось с невиданным развитием законодательства и должно было приспособиться к обществу, где постоянно усиливается значение государствен-ной администрации.
Общее право — это такая правовая система, главным источником которой является судебный прецедент. С латыни прецедент переводится как «предшест-вующий».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу