*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРИЯ СТИГМАТИЗАЦИИ

контрольные работы, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ 4
2. ТЕОРИЯ СТИГМАТИЗАЦИИ 10
3. ПРАВОТВОРЧЕСТВО КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
ВВЕДЕНИЕ

Социология права представляет собой достаточно новое научное направ-ление в российском обществоведении, рассматривающее правовую систему в связи с реальной социальной практикой. При этом необходимо подчеркнуть, что без глубокого анализа социально-правовых проблем вряд ли оказывается возможным исследовать актуальные задачи и тенденции развития правовой системы, ее роль в совершенствовании сложных социальных отношениях, а также разработать солидную научную базу реализации правовой реформы. Ес-тественно, что курс в области проведения экономической, политической и пра-вовой реформ, целеустремленной социальной политики в стране, обновление ее духовной сферы, требует усиления роли ряда научных направлений, включая и правовые исследования. Социология права, как относительно молодая наука по своему характеру исследует общественные отношения, которые складываются как в процессе формирования правовых актов, а именно при подготовке пере-вода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном ито-ге - при переводе правописаний в социальное поведение отдельной личности, а также микро- и макрогрупп. Именно такой подход способствует раскрытию практических задач становления и развития правовой системы в сторону право-вого государства. Весьма важным составляющим компонентом социологии права выступают социологические исследования. Бережно опираясь на социо-логическую теорию права, которая разрабатывается как в общей теорией права, так и отраслевыми юридическими науками, они \"добывают\" фактологические составляющие правоведения, способствуют его сопряженности с практикой. Вместе с тем нельзя не заметить, что пока еще юридическая паука медленно приближается к конкретным социологическим исследованиям, а главное к их эффективным результатам.
Однако стимулирующая роль конкретных исследований в развитии со-циологии права отнюдь не означает, что ее объект ограничен теми отношения-ми, которые могут анализироваться существующими в настоящее время мето-дами...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под социальным контролем понимается осо¬бый механизм социальной ре-гуляции поведения людей и поддержания общественного порядка. Кроме того, социальный контроль включает в себя совокупность материальных и символи-ческих ресурсов, которыми располагает общество для поддержания конформно¬го поведения своих членов в рамках предписанных норм и санкций. В его функ-ционировании можно выделить две стороны: нормативную, которая сводится к дей¬ствию ценностно-нормативных регуляторов человечес¬кого поведения, и ин-ституциональную, которая пред¬ставлена существованием в обществе системы субъек¬тов социального контроля.
Во всех обществах поведение человека порой выхо¬дит за рамки, допусти-мые нормами. Нормы только ука¬зывают, что человек должен делать, а что не должен; но они не являются отражением фактического поведения. Когда чело-век ведет себя в соответствии с ожиданиями общества и социальными нормами, такое поведение называют конформным, или конформностью. Термин «кон-формность» имеет только это значение, хотя иногда его путают с однокоренным понятием «конформизм», означающим подчинение мнению общества или про-сто¬го большинства. Обычно большинство людей ведет себя конформно. Однако поступки некоторых индивидов не¬редко выходят за рамки того, что общество считает допустимым. Девиантным поведением называется по¬веденческое от-клонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудитель¬ное и недопустимое. Обычно мы оцениваем поведение как деви-антное в зависимости от того, получает ли оно отрицательную оценку и вызы-вает враждебную реак¬цию. Таким образом, это оценочное определение, нала¬гаемое на конкретные модели поведения различными социальными группами.
Сторонники теории стиг¬матизации взяли за основу главную идею кон-фликтологии, согласно которой инди¬виды часто не могут поладить друг с дру-гом, так как расходятся в своих интересах и взглядах на жизнь; при этом те, кто стоит у власти, имеют возможность выра¬жать свои взгляды и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу