*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие Дружбы в древнем Риме

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава I ДРУЖБА …………………………………………………………………6
1.1 Понятие дружбы и ее истоки……………………………………………......6
1.2 Понятие дружбы в Древнем мире……………………………………………9
Глава II ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЦИЦЕРОНА О ДРУЖБЕ ……………………...16
Заключение ………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………....26
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы подтверждается тем что Древний мир все чаще и настойчивее приковывает к себе внимание людей. Интерес к истокам цивилизации вполне понятен и объясним: именно в эту эпоху впервые в мировой истории была осознана ценность человеческой личности и созданы условия для ее раскрытия и совершенствования.
Пришло время посмотреть на историю наших предков не через призму отвлеченных категорий, и увидеть людей обладающих присущим человечеству во все времена достоинствами, испытавших всю гамму чувств, эмоций - радость, гнев, любовь, страсть, ревность. Такого рода временные ценности - самая надежная и прочная связь прошлого и настоящего, позволяющая не только изучать, но чувствовать историю.
Каждый человек - это целый мир и одновременно частица целого. Человек стремится выйти за пределы своей личности. И обрести желанную целостность людям помогают дружба, любовь, которые преображают наше отношение и к близким, и к окружающему миру .
Приходишь в смятение, когда осознаешь, в каком бесчувственном и бесстрастном мире, мы живем, однако и в этом мире люди не перестают зависеть от воздействия пылких чувств, человеческих привязанностей. Как и несколько тысячелетий назад чувства довлеют над людьми, а страсти управляют ими. Влюбленные прошлых дней испытывали те же сладкие, что и мы. В близких отношениях, основанных на взаимном доверии, почтении, открытости друг другу человек нуждался всегда.
Какое значение имеет изучение дружбы, в римской культуре? Таких значений несколько. Одно из них познавательное, благодаря которому нам открывается разнообразный мир и помогает понять, что поведение современного человека определенным образом обусловлено. Другое значение - это осознание специфики собственно культурной традиции, понимание того, что мы не имеем оснований критически оценивать культуру римской цивилизации с позиции превосходства. Познание дружеских, связей древних позволяет также выделить как наиболее общие, так и отличительные черты, что...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, анализ источников и специальной научной литературы позволяет подвести итоги рассматриваемой темы.
Дружба в Древнем Риме - считалась одной из основных добродетелей, выражающейся во взаимной привязанности и духовной общности двух людей. При этом высшей нравственной оценки удостаивалась дружба, основанная на взаимной любви, почтении, открытости и абсолютном доверии. На основании анализа совокупности источников и литературы можно сделать вывод, что древние дифференцировали понятие «дружбы»:
• родственная дружба, где важную роль играют не чувства, а проявление взаимной поддержки;
• политическая дружба - здесь друзьями называют приверженцев, единомышленников, людей, объединенных общими интересами, дружба понимается как политический союз, а не интимная личная привязанность;
• героическая дружба;
Древние мыслители не были едины в понимании дружбы. Одни считали, что основой дружбы является - целесообразность, обоснованность, стремление извлекать непосредственную материальную выгоду, пользу, общность интересов. Плутарх высказывал противоположное мнение утилитаристской идее софистов. Дружба - это «тотально-личностное отношение, окрашенное всем спектром человеческих эмоций»
Цицерон утверждал, что всякая дружба желанна ради себя самой, а начало она берет из пользы. Подлинная дружба, порождается только мудростью. Она ставится выше мудрости, ибо мудрость - благо смертное, а дружба бессмертное. Учение о дружбе, как источника радости, было важнейшей установкой для его последователей. Союз друзей трактовался как замена распадавшемуся полису. Именно в дружбе достигает высшей точки - в любви к ближнему
Последователи Цицерона трактуют дружбу, прежде всего как долг и добродетель, которой должны быть подчинены живые человеческие чувства. Это делает дружбу исключительной, доступной только мудрецу. В их понимании дружба - самостоятельные межличностные отношения, а не расчетливость, эротическое влечение, добродетель Цицерон ставит дружбу выше остальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу