*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МИРОВОЗЗРЕНИЕ: СТРУКТУРА И ЕГО ТИПЫ.

курсовые работы, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие мировоззрения 5
2. Структура мировоззрения 9
3. Типология мировоззрения 14
3.1. Обыденное мировоззрение 15
3.2. Особенности религиозного мировоззрения 16
3.3. Формирование философского мировоззрения 17
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека и общества на мир в целом, на свое место в этом мире; это понимание и оценка человеком смысла жизни и своей ценности в этой жизни; это совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных и других ценностей, верований, убеждений, идеалов.
Всякая философия является мировоззрением, то есть совокуп¬ностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем челове¬ка. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение яв¬ляется также философией. Понятие «мировоззрение» шире по¬нятия «философия». Это означает, что первое понятие включает в себя второе. Это можно сравнить с понятием «плод», который подразумевает не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д. Так же и по¬нятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения — мифологическое, художественное, религиозное и другое.
Философия – это такая форма сознания (не только общественного, но и индивидуального), которая постоянно теоретически обосновывается и обладает гораздо большей степенью научности, чем просто мировоззрение. Мировоззрение же отражает ценностное отношение субъекта к окружающему миру или самому себе.
Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества.
Философия выступает как размышление над мировоззрением и культурой, которые стремятся объяснить, понять, определить тип культуры и мировоззрения как стремление обосновать их. Философия стремиться показать каково значение для человека вот такого осознания, понимания, обоснования, каким образом это влияет на самосознание личности.
Поскольку предметом философии выступает мировоззрение и культура, постольку проблемы, с которыми имеет дело философия, являются смысложизненными. Таких проблем много и все они выступают как стороны аспекты, проблемы человека. Проблема человека – центральная проблема философии. В качестве...
Итак, в данной работе мы рассмотрели темы «Мировоззрение: структура и типы». Подводя итог всей работы хочется сказать следующее:
Отражение окружающего мира и формирование мировоззрения проходит 3 уровня:
I уровень – элементарный уровень отражения. Происходит на уровне ощущений – мироощущения и миросозерцания.
II уровень – мировосприятия и мироопределения. Здесь создается цельная картина мира, которая показывает взаимосвязь явлений и процессов, фиксируется их тождество и развитие. Однако на этом уровне мировоззрение ограниченно более чувственным опытом, чем рациональным мышлением. То есть чувство и рассудок преобладают над разумом.
III уровень – на этом уровне происходит отражение с помощью понятий. Формируется мировоззрение, которое способно установить закономерности и раскрыть сущность явлений. Мировоззрение на этом уровне называется миропонимание.
То есть можно сказать, что формирование мировоззрения – это довольно сложный и трудоемкий процесс.
Мировоззрение подразделяют на типы. Типология мировоззрения весьма условна и каждый ученый проводит свое подразделение. Оно и понятно, ведь нельзя четко разграничить и разделить то, что до конца не изучено и не понятно человеку.
В настоящее время человечество лишь пытается понять, осмыслить, изучить мировоззрение. Однако, кажется, что пройдет еще немало десятков лет или даже столетий, прежде чем данная категория станет до конца понятна человеку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу